Яркий шар в небе над Братском оказался ракетой, летящей к МКС

Яркий шар в небе над Братском оказался ракетой-носителем, которая летела к Международной космической станции. Ракету «Союз 2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-13» (на фото) запустили с космодрома Байконур 6 декабря в 17:34. Роскосмос вёл прямой эфир с запуска. После некоторого времени пролёт ракеты можно было видеть над территорией Иркутской области.

Напомним, 6 декабря жители города могли наблюдать в небе светящийся шар, который двигался с большой скоростью по небу. Явление наблюдали не только в Братске, но и в других городах Приангарья.

Яркий шар был виден всего несколько минут, после чего ракета-носитель ушла в тень планеты. По словам, специалистов братчане и жители региона стали свидетелями редкого, но всё же вполне рядового события.

Очень типичная картинка — когда включается двигатель второй ступени у ракеты, — так «Городу» прокомментировал видео директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Отметим, что корабль «Прогресс МС-13» среди прочих грузов вёз к Международной космической станции подарки для работающих там сейчас космонавтов.

Источник:
12:52
537
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...