Пенсионеры и многодетные семьи станут платить за вывоз мусора меньше

С нового года плата за вывоз мусора для отдельных групп граждан уменьшится. Оператор Иркутской области зоны «Юг» по вывозу твёрдых коммунальных отходов «РТ НЭО Иркутск» объявил, что для пенсионеров и многодетных семей будет установлена максимальная планка оплаты. Так называемые льготы регоператор планирует распространить на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Акционер компании Артём Мищенко подробно рассказал о её планах.

Кто конкретно сможет получить такую возможность?

Отдельные группы населения — пенсионеры и многодетные семьи. Под первыми мы понимаем именно тех граждан, которые достигли пенсионного возраста и получают пенсию. Независимо от того продолжают они работать или нет. А многодетные семьи это, соответственно, те, кто имеет от трёх и более детей.

Мы установим пороговое значение, выше которого подниматься цена не будет.

За год работы мы получили множество обращений и, не скрою, жалоб именно от этих групп населения. Поэтому решили пойти на встречу людям. Для компании такое решение убытков не принесёт, зато население станет более позитивно к нам относится, а для нас это важно.

Что необходимо сделать гражданам, чтобы получить такую привилегию? Надо ли писать обращение в адрес «РТ-НЭО Иркутск» и какие документы необходимо предоставить?

Что касается документов, людям ничего не придётся делать. У нас есть базы данных, поэтому мы сами проанализируем и подготовим всё необходимое. Мы решили делать именно так, потому что максимальный порог оплаты необходимо применить абсолютно для всех, а не только для тех, кто узнал, что может получить такую возможность. Мы хотим сделать всё автоматически, чтобы человеку никуда не пришлось идти.

Однако, определенное условие все же есть. Воспользоваться льготой смогут только те граждане, у которых отсутствует задолженность за обращение с ТКО. Фактически гражданам, у которых нет долга, просто в новом году придёт счёт с более низкой суммой, чем обычно. Более того, мы планируем сделать перерасчёт за 2019 год, и вычесть ту, так сказать, лишнюю сумму, которую люди платили весь уже почти прошедший год. Перерасчет планируем произвести в первом квартале 2020 года.

Стоимость будет снижена для всех пенсионеров или только для тех, кто проживает один?

Мы готовы снизить плату для одиноко проживающих пенсионеров.

Скидка распространяется на всю Иркутскую область?

Напомню, что наша область разделена на две зоны — Юг и Север. Мы работаем на территории зоны Юг, соответственно, льготу получат только жители этой территории.

13:52
499
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...