Иркутские МУПы: депутаты планируют рейдерский захват?

На фоне разворачивающихся политических баталий между мэрией и Думой Иркутска, отдельным пунктом стоит вопрос о муниципальных унитарных предприятиях (МУПах).

Напомним, в Иркутске есть более десятка таких предприятий, имущество которых полностью принадлежит муниципалитету. При этом, в соответствии с законодательством, МУП является коммерческой структурой, то есть одна из его основных функций — зарабатывание денег.

Главная задача МУПов — обеспечение нормального функционирования городских служб. В частности, именно МУП «ИркутскАвтоДор» занимается уборкой снега во время сильных снегопадов.

Однако депутаты Думы Иркутска нового созыва используют МУП как некую страшилку и выступают с требованиями их фактической приватизации — передачи в частные руки. Суть претензий достаточно невнятна и скорее напоминает сплетни в соцсетях. В частности, на МУП «Центральный рынок» буквально обрушился поток обвинений со стороны депутатов, однако ни один из них не смог объяснить, почему до сих пор не подано заявление в прокуратуру.

При этом депутаты не демонстрируют желания действительно разобраться, как обстоят дела у МУПов. До сих пор нет ни депутатских запросов по их деятельности, ни запросов к мэрии по финансовым отчетам предприятий. Вместо конструктивных предложений — только огульные обвинения в коррупции и требование передать МУПы коммерческим структурам.

Автор: Даниил Тетерин
Фото из альбома «Иркутск. Государственные учреждения» © Фотобанк «RuBabr»

Если отвлечься от политических войн, то нетрудно заметить, что дело на самом деле отнюдь не в какой-то коррупции. Нынешний состав Думы Иркутска — преимущественно коммерсанты. И интересы большинства депутатов — отнюдь не о процветании Иркутска, а о собственном кармане. Один раз депутаты уже продемонстрировали свои шкурные интересы, протащив полную отмену налога на имущество для объектов коммерческой недвижимости, чья площадь составляет меньше 500 квадратов, снижение ставки для торговых центров с кадастровой стоимостью более 300 миллионов рублей до 0,5% и снижение налоговой ставки для остальных объектов коммерческой недвижимости до 0,2%.

Тем самым депутаты-предприниматели по сути освободили свои магазины, киоски и бутики от налогообложения или свели его к минимуму. Налогов станет меньше — соответственно, меньше и доходная часть бюджета. Кто от этого выиграл? Точно не жители Иркутска, а депутаты-предприниматели, разыгравшие этот вопрос в свою пользу.

С МУПами может произойти точно такая же история. Только любой МУП — это еще и привлекательный объект недвижимости, техника, огромная клиентская база. По сути это готовый и преуспевающий бизнес, который сейчас работает на пользу Иркутска. В случае рейдерского захвата МУПов депутатами-предпринимателями они станут работать на своих новых владельцев — которых, как уже стало понятно, интересуют только деньги.

13:56
456
Бабр
Апофигист
14:34
Похоже, депутуты готовятся к полету шмеля на предстоящих выборах представителей едросов.
Загрузка...