Дума Иркутска подготовила поправки в бюджет города на 2020 год

Социально значимые поправки в проект бюджета Иркутска на 2020 год представили депутаты городской Думы. Сумма корректировок составила более 630 млн рублей. Как сообщает пресс-служба представительного органа, эти средства получили путем сокращения отдельных статей расходов. Поправки направят в администрацию города 9 декабря.

– Проект бюджета вернули на доработку, чтобы Иркутск гарантированно вошел в 2020 год с планом работы по тем направлениям, о которых жители постоянно просят депутатов позаботиться. Дума со всей ответственностью подходит к этому вопросу. Получены консультации от Контрольно-счетной палаты, от специалистов областного уровня. Мы прекрасно осознаем все риски. Именно поэтому бюджетные документы были проработаны депутатами в максимально сжатые сроки, чтобы уже на этой неделе состоялось внеочередное заседание думы, и бюджет был утвержден в том формате, каким его хотят видеть иркутяне, – подчеркнул председатель думы Дмитрий Ружников.

Спикер перечислил статьи, из которых взяты средства, и сообщил, на что они будут направлены.

Субсидия на пассажирские перевозки муниципальным общественным транспортом уменьшится на 140 млн рублей и составит 178 млн рублей. Этой суммы хватит, чтобы обеспечить работу МУП «Автотранс» и МУП «Иркутскгортранс» до апреля 2020 года. В марте дума вернется к корректировкам бюджета, а до этого рассмотрит все статьи расходов предприятий, чтобы при необходимости сделать дополнительные вложения.

На содержание автодорог предлагается выделить 1 млрд 62 млн рублей вместо 1 млрд 389 млн рублей, высвободив 327 млн рублей.

Депутаты предлагают удерживать сумму отчислений на уровне 2019 года. В феврале 2020 года дума попросит МУП «Иркутскавтодор» представить промежуточный отчет о проделанной работе и на основе этого примет решение о корректировке. Предлагается не выделять 96 млн рублей МУП «Иркутскавтодор», запрошенных предприятием на обновление техники. МУП «Иркутскавтодор» выиграл все муниципальные контракты с администрацией Иркутска. На депутатских слушаниях в ноябре директор предприятия пояснил, что извлеченную от этого небольшую прибыль в течение года направляют как раз на обновление парка техники.  Если у «Иркутскавтодора» есть собственные ресурсы, то бюджетная поддержка не является остро необходимой, отмечается в сообщении.

Расходы на деятельность МАУ «Праздник» предлагается сократить на 10 млн рублей. На заседаниях постоянных комиссий думы депутаты подробно обсудят работу предприятия и примут решение, из каких статей расходов передвинут средства.

Из 44,4 млн рублей, заложенных на капитальный ремонт футбольного поля спорткомплекса «Авиатор», предложено исключить 24,4 млн рублей. Депутаты рекомендуют оставить в проекте бюджета только защищенную сумму, необходимую для участия Иркутска в федеральной программе и для завершения запланированного объема работ в 2020 году.

С учетом этих предложений дополнительные деньги поступят на те цели, которые, по мнению депутатов, наиболее приоритетны для формирования комфортной и безопасной городской среды и отвечают запросам горожан.

К уже запланированным суммам добавляются следующие объемы средств:

– 50 млн рублей на ремонт дорог частного сектора;

– 20 млн рублей на обустройство сетей водоснабжения и уличного освещения в частном секторе;

– 10 млн рублей на обустройство тротуаров, асфальтирование «народных тропинок»;

– 87,5 млн на строительство площадок для командных видов спорта (56 млн) и установку тренажеров для воркаута (31,5 млн);

– 200 млн к уже заложенным 45 млн на ремонт внутриквартальных территорий;

– 10 млн рублей на обустройство сетей наружного освещения на внутриквартальных территориях;

– 10 млн на капитальный ремонт сетей наружного освещения;

– 35 млн рублей на обустройство парковок;

– 3 млн на инвентаризацию дорог, не внесенных в перечень муниципального имущества, чтобы в дальнейшем содержать и ремонтировать их;

– 12 млн на организацию безопасного дорожного движения: обустройство искусственных неровностей, установку светофоров и ограждений, нанесение дорожной разметки и прочее;

– 10 млн на внедрение в школы Иркутска методик доктора Владимира Базарного, направленных на здоровое обучение детей и подростков;

– 52 млн на капитальный ремонт лестниц (26 млн) и подпорных стен (26 млн);

– 10 млн на обрезку деревьев и кустарников;

– 35 млн на капитальный ремонт детских площадок на территории дошкольных образовательных организаций, что ранее никогда не закладывалось в бюджет;

 – 50 млн на капитальный ремонт социальных объектов;

– 1 млн на поддержку одаренных детей;

– 5 млн на вторую очередь благоустройства мемориала «Вечный огонь» к 75-летию Великой Победы;

– 1,6 млн на пал травы;

– 1,7 млн рублей на отлов и содержание безнадзорных животных за счет бюджета города.

Указанные изменения проекта бюджета на 2020 год направят в администрацию Иркутска.


17:08
361
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...