Бюджет Иркутска на 2020 год скорректировали по просьбам жителей

Дума Иркутска поправила городской бюджет на 2020 год, опираясь на просьбы местных жителей. Председатель Думы Дмитрий Ружников сообщил, что бюджет могут утвердить на внеочередном заседании на этой неделе.

Предполагается, что субсидию на пассажирские перевозки муниципальным общественным транспортом сократят на 140 миллионов рублей – до 178 миллионов. На содержание дорог хотят выделить 1,062 миллиарда вместо запланированных 1,389 миллиарда. МУП «Иркутскавтодор» могут не выплатить 96 миллионов на обновление техники. Расходы на деятельность МАУ «Праздник» предлагается уменьшить на 10 миллионов. На ремонт футбольного спорткомплекса «Авиатор» могут отдать лишь 20 миллионов рублей, а не 44,4 миллиона. Из муниципальной программы «Информационная открытость» предложено исключить 10 миллионов. Вдобавок власти могут отказаться от капремонта ливневой канализации на территории избирательного округа №16 стоимостью 24,468 миллиона рублей.

Сэкономленные деньги Дума намерена добавить к уже запланированным суммам, которые пойдут на формирование комфортной и безопасной городской среды. 50 миллионов рублей уйдут на ремонт дорог частного сектора, 20 миллионов – на обустройство сетей водоснабжения и уличного освещения в частном секторе, еще 10 миллионов – на обустройство тротуаров, асфальтирование «народных тропинок». Дополнительные 87,5 миллиона потратят на строительство площадок для командных видов спорта (56 миллионов) и установку тренажеров для воркаута (31,5 миллиона). Еще 200 миллионов докинут к уже запланированным 45 миллионам на ремонт внутриквартальных территорий.

Еще 10 миллионов пойдут на обустройство сетей наружного освещения на внутриквартальных территориях, 10 миллионов – на капремонт сетей наружного освещения, 35 миллионов – обустройство парковок, три миллиона – на инвентаризацию дорог, не внесенных в перечень муниципального имущества, с целью их дальнейшего содержания и ремонта. 12 миллионов рублей власти намерены добавить на организацию безопасного дорожного движения, обустройство искусственных неровностей, установку светофоров и ограждений, а также нанесение дорожной разметки и прочее. 10 миллионов рублей прибавят на внедрение в иркутские школы методик доктора Владимира Базарного, направленных на здоровое обучение. На 52 миллиона увеличат бюджет капремонта лестниц (26 миллионов) и подпорных стен (26 миллионов). Дополнительные 10 миллионов уйдут на обрезку деревьев и кустарников, 35 миллионов – на капитальный капремонт детских площадок на территории дошкольных образовательных организаций, 50 миллионов – на капремонт соцобъектов, один миллион – на поддержку одаренных детей и пять миллионов на вторую очередь благоустройства мемориала «Вечный огонь» к 75-летию Великой Победы. Дополнительное финансирование получат мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных (1,7 миллиона рублей) и профилактические работы на территориях города, подверженных весеннему горению (1,6 миллиона рублей). Кроме того, на 30 миллионов рублей увеличат расходы для проектирования новых соцобъектов.

Официальный сайт Думы Иркутска сообщает о том, что указанные изменения направят в мэрию уже 9 декабря.

20:16
360
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...