Жители Иркутска принесли на акцию «СдайПакет» 400 кг пластика

Акция по сбору пакетов на переработку #СдайПакет_Ирк в седьмой раз прошла 7 декабря во дворце спорта «Труд». Как сообщают организаторы, в этот раз горожане принесли 400 кг пакетов, в три раза меньше чем в прошлый раз.

Организаторы с радостью сообщают, что это говорит о том, что иркутяне стали пользоваться пакетами меньше.

Кроме того, на переработку можно было сдать батарейки, зубные щётки и пластиковые карты. Жители Иркутска принесли около 90 кг батареек, 7 кг щёток и 4 кг карт.

– Мы очень довольны итогами акции. Надеемся, что когда-нибудь от нее и вовсе придется отказаться, потому что жители нашего региона перестанут пользоваться пластиковыми пакетами. Ведь они наносят огромный вред природе, а у нас рядом Байкал. Сдавать пакеты на переработку — это, несомненно, очень полезное дело. Но для наилучшего результата от них необходимо вовсе отказаться. Сделать это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Уже многие экологически ответственные жители Иркутска перешли от пакета к экосумке (авоське). Многие даже ходят в супермаркеты со своими контейнерами, чтобы не покупать продукты в одноразовой пластиковой упаковке», – комментирует организатор акции Алексей Ким.

Доказано, что пластиковые пакеты редко используются более, чем один раз, но разлагаются в окружающей среде 200-300 лет. То есть самый первый пакет, который появился в Иркутске, до сих пор где-то разлагается. И он ещё переживёт несколько поколений жителей Прибайкалья, прежде чем исчезнет, добавляют организаторы.

Фото организаторов акции


12:16
315
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...