Общественность Братска не приняла участия в обсуждении проектов "комфортной среды" на 2020 год

Очередное заседание общественной комиссии по реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» еле набрало необходимый кворум. К слову, состав комиссии немного изменился – добавились депутаты Евгений Скорняков, Денис Шепель и Николай Очкас, от общественности в комиссию вошел спортивный журналист Василий Кибирев. Но два депутата – постоянных члена комиссии прибыли со значительным опозданием, представителей  бщественности не было вовсе.

Меж тем, речь шла об итогах проведения «комфортной среды» в 2018 и 2019 году. По словам председателя комитета по градостроительству Марины Смирновой, подрядчик устранил все замечания в отношении объекта в жилом районе Бикей, но весной 2020 года эта территория будет пристально осмотрена ещё раз, на «Ангарских каскадах» работы подрядчик закончил 28 октября, но эти работы не были последними, они продолжатся в теплое время года в следующем году. Администрация города была намерена взыскать с подрядчика, который выполнял работы на «каскадах» штраф в размере 5 млн. 366 тысяч рублей, в ходе судебных разбирательств были удовлетворены исковые требования в размере 2 млн. 411 тысяч рублей. Стоит отметить, что всё это объекты благоустройства 2018 года.

В этом году благоустройству подлежало пять территорий, на сегодняшний день четыре из них подрядчиками сданы, это смотровая площадка Братской ГЭС, это территория в жилом районе Сухой, территория в жилом районе Порожский и территория возле храма Рождества Христова в Центральном районе. На сквере 45-го квартала работы ещё не завершены – не выполнена кровля над сценой и не доделаны качели, — сообщила Марина Смирнова. – По всем контрактам было отставание по срокам сдачи, поэтому будем взимать пени и выносить штрафы подрядчикам. Например по смотровой площадке прострочка составила 65 дней, сумма пени, соответственно, 78 тысячрублей.Далее началось обсуждение концепций проектов, которые прошли рейтинговое голосование и стоят в планах реализации на 2020 год.

Обновлённый сквер 45-го квартала

Напомним, это благоустройство территории 5А микрорайона, благоустройство площади перед МАУК «Дворец искусств города Братска», благоустройство сквера Первостроителей, обустройство пешеходно-парковой зоны в границах ул. Обручева и бульвара Победы. Надо сказать, что рассмотренные дизайн-проекты отличаются от представленных на сайте администрации, но председатель комиссии Лариса Павлова пообещала, что в ближайшее время обсуждаемые проекты появятся для посетителей ресурса.

Нет смысла описывать более чем часовое обсуждение проектов, но нельзя не упомянуть, что архитектор Владимир Пуляев с сожалением отметил, что в очередной раз на заседании комиссии крайне мало профессиональных дизайнеров и архитекторов, из-за чего обсуждение часто сводится к бытовому нравится/не нравится, а меж тем предложенное благоустройство площади Дворца искусств в Энергетике находится в совершенно ином стилевом решении, нежели сам дворец.

Администрация города рассчитывает, что в 2020 году Братск получит примерно те же суммы, что и в 2019 году, однако пока неизвестна стоимость предстоящих работ по каждой отдельной территории. Также было особо отмечено, что с большой долей вероятности реализовать все рассмотренные проекты в 2020 году не удастся, поскольку почти все они очень дорогостоящие.Комиссия также вынесла решение о совмещении программ «Безопасный город» и «Комфортная среда» в части установки на принимаемых объектах камер наблюдения для защиты благоустройства от вандализма, а также выступила с одобрением рассмотренных проектов с учетом высказанных замечаний.

Источник:
13:24
298
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...