Спасение иркутского ипподрома забуксовало на Росимуществе

Продолжается нехорошая история с иркутским ипподромом. Напомним, в ноябре 2019 года Росимущество выставило на продажу полный пакет акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом».

В 2012 году директор ипподрома занял 6,3 миллиона рублей под 20% годовых у аффилированной с ним московской фирмы, а вскоре покинул пост директора. В 2015 году сумма долга ипподрома выросла до 14,7 миллиона, кредитор подал заявление о банкротстве. В 2016 году общественники пытались добиться передачи ипподрома в муниципальную собственность. В апреле 2018 года ипподром признали банкротом.

После массовых протестов жителей Иркутска в защиту конно-спортивного движения и спасения Ипподрома, Федерация конного спорта России заявила, что будут доработаны условия для привлечения инвесторов, чтобы сохранить профиль ипподрома. Росимущество также заявило о пересмотре условий торгов.

Однако буквально на днях стало известно, что Росимущество не отменило решение о продажи территории ипподрома для строительства жилья. По данным исполнительного директора Ипподрома Татьяны Уколовой, на  электронной площадке РАД по решению Росимущества всё ещё собирают заявки на продажу за бесценок уникального культурно-спортивного центра конного движения Сибири – Иркутского ипподрома. Росимущество по-прежнему намерено продать 19 декабря  акции конюшни на аукционе и пустить земельные участки под застройку многоэтажками. Об этом сообщила на своей странице в Фейсбуке президент Федерации конного спорта Ольга Тихомирова.

Такой резкий поворот в истории с ипподромом наводит на мысли о жестком лоббировании худшего варианта иркутскими строителями, заинтересованными в получении дешевой земли в привлекательном для жилья месте. Именно Росимущество после протестов иркутян рекомендовало разработать и организовать на базе иркутского ипподрома конно-спортивное, конно-туристическое и научное направления, провести реконструкцию и обустроить беговые дорожки, новые трибуны и конюшни.

В ситуацию уже вмешался депутат Госдумы Михаил Щапов, который обратился напрямую к главе Росимущества Вадиму Яковенко с призывом не допустить уничтожение уникального спортивного комплекса. Бабр, в свою очередь, также прибывает иркутян поддержать общественную акцию по спасению ипподрома.

16:00
318
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...