В Иркутске по улице Урицкого планируют запретить движение автотранспорта свыше 3,5 тонн

Движение автотранспорта по улице Урицкого, в том числе для обслуживания зданий, полностью запретят в период с 8.00 до 21.00. В ночное время предлагается разрешить проезд, но только для транспорта не более 3,5 тонн. Такая мера необходима для обеспечения целостности и сохранности объекта культурного наследия регионального значения «Застройка улицы Урицкого», градостроительного ансамбля конца XIX – начала XX веков. Об этом сообщила заместитель мэра – глава комитета по управлению Правобережным округом Иркутска Надежда Лебедева.

Сегодня действует постановление правительства Иркутской области и установлены дорожные знаки, запрещающие проезд по данной улице. Комитетом по управлению Правобережным округом прорабатывается вопрос организации доступности спецтехники в случае возникновения чрезвычайной ситуации, а также транспорта собственников зданий и других служб для обеспечения функционирования организаций. Предлагается в период с 21.00 до 8.00 разрешить проезд автотранспорта, но массой не более 3,5 тонн. Для контроля за выполнением такого ограничения предлагается обеспечить работу передвижного поста дорожно-патрульной службы ОГИБДД УМВД «Иркутское», патрулирование улицы представителями ППС и Росгвардии, а также установить камеры видеонаблюдения , – уточнила Надежда Лебедева.

Напомним, что в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в 2019 году на улице Урицкого выполнены укладка новой гранитной плитки, установка малых архитектурных форм, обустройство наружного освещения, обновление фасадов зданий. Кроме этого, на пересечении с улицей Дзержинского вместо шлагбаума установлены болларды – дорожные блокираторы с автоматическим управлением.

Для справки. Решение об ограничении движения принимает региональное Правительство на основании предложения администрации муниципалитета. Данная мера регулируется статьей 12 Закона Иркутской области №57-оз «Об объектах культурного наследия народов РФ в Иркутской области». Она предусматривает принятие «решения об ограничении или запрете движения транспортных средств на территории объекта культурного наследия или в его зонах охраны в случае угрозы нарушения целостности и сохранности объекта культурного наследия»
16:04
599
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...