Нижнеудинский квест и новое пришествие Худоногова

Анатолия Крупенева восстановили в качестве кандидата на выборах мэра Нижнеудинского района. Где-то усмехается Худоногов. Где-то нервничает Архангельский.

Заместитель мэра по социальным вопросам вернул себе право бороться за власть в районе — такое решение принял суд. Ранее Избирком снял г-на Крупенева с выборов по формальным основаниям, ссылаясь на ошибку в избирательных документах кандидата.

Важная деталь — Анатолий Крупенев является членом «Единой России», но идет на выборы в порядке самовыдвижения, опираясь на поддержку экс-мэра района Сергея Худоногова, потерявшего пост летом 2019 года после «коттеджного скандала» в зоне наводнения.

Заммэра района, начальник управления по социальной сфере Анатолий Крупенев

До последнего времени однозначным фаворитом нижнеудинских выборов считался и.о. мэра Александр Архангельский, пользующийся явной поддержкой ИРО «Единой России», и не явной — администрации губернатора Сергея Левченко. Именно под Архангельского политическое поле района было заблаговременно зачищено. Характерно, что КПРФ вообще не выставила на этих выборах своего кандидата, а всех заметных самовыдвиженцев Избирком снял еще на подступах.

Возвращение в гонку Анатолия Крупенева однозначно возрождает интригу в рутинном «избрании Архангельского». Конечно, Крупнев не имеет большой известности в районе и ему будет крайне сложно раскрутить кампанию, учитывая, что до выборов осталось меньше двух недель — голосование пройдет 22 декабря.

Но здесь следует помнить, что г-н Крупенев — креатура хитрого и опытного Сергея Худоногова, чьи административные и финансовые ресурсы не стоит сбрасывать со счетов. Именно команда Худоногова обеспечила кандидату Крупневу грамотную юридическую поддержку в суде и приложила некоторые усилия для раскачки протеста в районе. Достаточно сказать, что 9 декабря в Нижнеудинске прошел митинг в поддержку снятых самовыдвиженцев, на который вышло более 250 человек, что для города с тридцатитысячным населением не так уж мало.

Эксперты предполагают, что финиш выборной гонки в Нижнеудинском районе будет очень напряженным. По некоторым данным, штабы двух основных кандидатов — Крупнева и Архангельского — уже готовят крупные тиражи компромата друг на друга. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Худоногов Сергей, Нижнеудинск, ноябрь 2007 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект «Лица Сибири»"

21:22
489
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...