Министр Олег Ярошенко закопал в Тулуне миллион рублей

Жители Тулуна ещё не скоро увидят новое здание противотуберкулёзного диспансера. Как выяснилось, здания, которое должно было быть построено ещё в 2018 году, до сих пор нет и оно не появится в ближайшие годы.

Прежнее здание диспансера построено в 1939 году. Всё это время оно беспрерывно эксплуатировалось. Капитальный ремонт не проводился. С начала 2000-х годов медучреждение находилось в аварийном состоянии. Мало того, что само здание держалось из последних сил, так вдобавок в нём отсутствовало центральное отопление, водопровод и канализация.

В 2010 году Тулунской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья граждан в Тулунского противотуберкулезного диспансера.

Оказалось, что медучреждение осуществляет медицинскую деятельность без получения необходимых разрешений и лицензий. Кроме того, он не соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Тогда прокуратура обратилась в суд с иском о ликвидации диспансер, которое Тулунским городским судом было рассмотрено и удовлетворено.

Только в 2017 году Минздрав Иркутской области снизошёл и пообещал людям новое здание. Были выделены денежных средств из областного бюджета, также объект включили в государственную программу Иркутской области «Развитие здравоохранения» на 2014 — 2020 годы. Новый тубдиспансер планировалось разместить на территории больничного комплекса ОГБУЗ «Тулунская городская больница» по адресу: микрорайон Угольщиков, 35 (площадь земельного участка 57 102 квадратных метров).

Однако 2 декабря 2019 года на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Минздрав сообщил, что строительство нового здания отменяется.

По словам ведомства, виной тому летнее наводнение. Теперь рядом с предполагаемым медучреждением будут строить новое жилье для пострадавших в результате природной катастрофы. А тубдиспансер запрещено размещать в непосредственной близости от жилой зоны.

Уточним, что старое здание больницы было полностью затоплено во время того же наводнения и признано непригодным. То есть сейчас в городе фактически нет тубдиспансера.

И это при том, что Тулун и район остаётся одной из самых неблагополучных территорий области по уровню заболеваемости туберкулезом. Она занимает лидирующее положение в области на протяжении последних лет. К тому же на территории города Тулуна находится СИЗО, что усугубляет ситуацию.

Теперь строить важное медучреждение будут на другом месте – Сосновый бор,2. По крайней мере так сообщает министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Однако вопросы к министру всё-таки остались. Ведь проектно-сметная документация была уже готова и прошла экспертизу. Были потрачены бюджетные деньги – 967 тысяч рублей. Неужели заранее не было известно о том, что это место в перспективе будет отдано под строительство жилья?

Ярошенко Олег, Слюдянка, открытие туберкулезного санатория, 13 марта 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект «Лица Сибири»"

11:48
475
Бабр
Анатолий
13:58
Этого министра здравоохранения иркутской области давно надо было отсторонить от должности он разворовывает бюджетные деньги как областные так и в районах Иркутской области
Загрузка...