Десять финансовых пирамид выявлено в Иркутской области

За последние годы сотрудники правоохранительных органов Иркутской области выявили в регионе десять финансовых пирамид, которые нанесли многомиллионный ущерб жителям не только Прибайкалья, но и других регионов России. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В основном, финансовые пирамиды действуют под прикрытием потребительских кооперативов граждан или микрофинансовых организаций. Отличительная особенность всех пирамид – это обещание больших доходов (30-60%) за короткий срок при минимальных вложениях. В первое время первые вкладчики даже могут получать какие-то доходы, выплачиваемые за счёт новых участников, но потом неожиданно для граждан выплаты прекращаются, финансовый пузырь лопается, а организаторы исчезают с собранными средствами.

От финансовых пирамид пострадало более семи тысяч жителей Иркутской области. В отношении создателей проектов, если они не исчезли, возбуждаются уголовные дела, им дают реальные сроки лишения свободы, но вернуть обманутым людям деньги практически никогда не получается.

Последняя финансовая пирамида, раскрытая в Иркутской области – это «Корпорация Ромашка». Жертвами пирамиды стало более 40 человек из 14 регионов России, которые передали мошенникам более 30 миллионов рублей. Ведётся следствие, организатор пирамиды арестована.

11:52
350
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...