Участки трассы «Вилюй» в Братске обязали передать в федеральную собственность

Суд удовлетворил исковые требования прокурора Братска о передаче четырех участков автомобильной дороги А-331 «Вилюй», проходящих по территории города, в федеральную собственность. Об этом сообщает прокуратура Иркутской области.  До этого участки общей протяженностью 13,28 км проходящие по территории жилых районов Энергетик и Гидростроитель принадлежали муниципалитету.

Стоит отметить, что трасса «Вилюй» — единственный путь, соединяющий  страну с городом Якутск. Иных дорог, в обход города Братск, на трассе А-331 «Вилюй» от автомобильной дороги М-53 «Байкал» через города Братск, Усть-Кут, Мирный до города Якутск, не существует.

При этом трафик местных перевозчиков составляет 2,5 – 3 тыс. поездок в год, а грузового транспорта — 300-400 тыс. единиц в год. Кроме этого подразделениями Росавтодора ежегодно выдаются разрешения на проезд 60 – 70 тыс. автомобилей и автопоездов, следующих транзитом через город Братск, имеющих внегабаритные характеристики. Содержание этого участка трассы целиком лежит на муниципалитете, в связи с чем бюджет города несет значительные финансовые нагрузки. В то же время, содержание автодороги на данных участках не отвечает требованиям законодательства, предъявляемым к содержанию дорог федерального значения.

Братским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены. Решение не вступило в законную силу.

Источник:
12:24
289
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...