Братск вошёл в десятку самых комфортных и доступных для жизни городов России

Институт территориального развития «Урбаника» назвал самые комфортные и доступные по стоимости жилья города России, проанализировав 100 крупнейших населенных пунктов страны. Анализ проводился по таким параметрам, как обеспеченность жильем, уровень городского благоустройства, транспортная доступность, климатические условия, загруженность дорог, уровень преступности, зарплаты, траты на ЖКУ и т.д.

Каждый город мог набрать максимум 100 баллов.

Самым комфортным и доступным для жизни город России признан Краснодар. Второе место занял Сургут, благодаря большим зарплатам в сочетании с высоким уровнем жизни и благоустроенностью городской среды. На третьей строчке — Санкт-Петербург с низкими расходами на коммунальные услуги, неплохой экологической ситуацией и хорошей обеспеченностью жильем. При этом эксперты указывают на неблагоприятное соотношение зарплаты и стоимости покупки и аренды жилья в Петербурге.

В десятку лидеров также вошли Тюмень, Калуга, Череповец, Магнитогорск, Кемерово, Братск и Пермь. Москва заняла в рейтинге 52-е место. Причиной в основном стала высокая стоимость жизни по сравнению со средней зарплатой. Замыкают список Бийск и Уссурийск. 

Источник:
12:56
317
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...