Часть отходов вывезли с промплощадки «Усольехимпрома»

С промплощадки «Усольехимпрома» вывезли 92 тонны химических веществ первого класса опасности. Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, подрядчиком для выполнения работ по конкурсу стало АО «Зеленый город» из Красноярска. У предприятия есть полигон для утилизации отходов 1-4 класса опасности.

Всего в емкостях на промплощадке нашли 256 тонн химически опасных веществ 1-3 классов опасности.

– Правительство Иркутской области выделило 29,6 млн рублей на ликвидацию аварийно химически опасных веществ в 2019 году. Подрядчик вывез с территории «Усольехимпрома» в два раза больше химикатов, чем планировал изначально, — цитирует пресс-служба руководителя Дирекции по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба Валентина Бороденко

Таким образом, на территории промплощадки остается 164 тонны аварийно химически опасных веществ. Сейчас правительство Иркутской области готовит пакет документов, который необходим для дальнейшей ликвидации опасных веществ с территории «Усольехимпрома».

Следует отметить, что у всех потенциально опасных объектов, расположенных на промышленной площадке, есть собственники: «Усольехимпром», «Усолье-Сибирский силикон» и другие. Земельный участок, откуда частично вывезли опасные отходы от деятельности предприятия, находится в собственности Российской Федерации.

Как писал «Альтаир», в октябре 2019 года Дирекция по эксплуатации гидротехнических сооружений и ликвидации экологического ущерба заключила контракт на обследование 23 емкостей, расположенных на промышленной площадке «Усольехимпрома», и частичную ликвидацию жидких химикатов.


15:00
316
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...