Проблема Иркутского ипподрома вышла на уровень Госдумы России

6 декабря депутат Госдумы от Иркутской области, председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев направил запрос в Росимущество и в Министерство экономического развития России по проблеме Иркутского ипподрома.

История эта тянется с 2012 года, когда недобросовестные собственники влезли в крупные долги и подвели компанию к банкротству. Попытка передачи ипподрома в собственность иркутского муниципалитета не удалась. В апреле 2018 года ипподром признали банкротом.

Как известно, иркутское строительное лобби прилагает значительные усилия для освобождения 175 гектаров, занимаемых ипподромом, для жилой застройки. Однако планы по захвату ипподрома вызвали массовые протесты иркутян. Под обращением к президенту страны о спасении ипподрома подписались тысячи жителей областного центра.

В своем обращении Николай Николаев, в частности, указывает на вероятный коррупционный сговор по продаже территории ипподрома. Земли, на которых располагается ипподром, находятся в центре города Иркутска. По различным оценкам их рыночная стоимость составляет около трех миллиардов рублей. Соответственно, начальная цена акций в размере 117 миллионов рублей представляется весьма заниженной. По итогу, возникает риск причинение ущерба бюджету РФ в форме упущенной выгоды в случае реализации акций ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом» по заниженной стоимости.

Кроме того, по мнению депутата, в результате приватизации имущества ипподрома, сам ипподром как таковой перестанет существовать.

В результате, по данным источника Бабра в Росимуществе, аукцион по продаже Иркутского ипподрома отменен. После публикации официальных сведений по отмене торгов ждём очень интересную информацию и неожиданных решений.

19:16
392
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...