В Иркутской области задержаны сбытчики наркотиков через интернет-магазины

Сотрудниками полиции пресечена деятельность наркогруппировки, участники которой на протяжении нескольких лет сбывали синтетические наркотики через интернет-магазины. Задержаны предполагаемый лидер и девять его сообщников. В 15 городах и поселках Иркутской области обнаружено 150 тайников с наркотиками. Кроме того, предотвращена поставка в регион 20-ти килограммов запрещённых веществ, достаточных для получения наркозависимыми 40-ка тысяч разовых доз общей стоимостью порядка 60-ти миллионов рублей. 

Установлено, что крупная партия наркотиков была приобретена злоумышленником в Московской области. Для её транспортировки один из посредников купил подержанную иномарку и автомобильную звукоусиливающую аппаратуру, где спрятал перевозимый груз. В 500 километрах от места назначения в городе Нижнеудинске автомобиль был блокирован сотрудниками Госавтоинспекции и отряда специального назначения «Гром», наркотики изъяты.

По имеющейся информации, в своей деятельности наркодельцы использовали интернет-магазины, созданные на площадке мобильного мессенджера. Для доставления «синтетики» потребителям к работе активно привлекались курьеры, которые делали так называемые закладки во всех крупных городах Приангарья. 

По всем выявленным фактам следователями ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены 8 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных статьями 228 и 228.1 УК РФ (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств).

По имеющимся сведениям, деньги, добытые преступным путем, преимущественно вкладывались в развитие частной пивоварни, а также сети торговых точек, реализующих слабоалкогольные напитки. Для сокрытия преступного дохода и последующего обналичивания прибыли от наркоторговли активно применялась криптовалюта и фермы для майнинга. По ходатайству следователя судом в отношении всех 10 фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.  Оперативные и следственные подразделения в рамках расследования продолжают сбор доказательственной базы о лицах, возможно причастных к совершенным деяниям.

 

Источник:
13:28
385
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...