Жители Падунского района Братска одни из первых отметили День города

Праздничные мероприятия, посвященные 64-летней годовщине Братска, начались до наступления 12 декабря. Накануне, 11 декабря, в жилых районах Падун и Энергетик состоялось возложение цветов к мемориальным доскам, установленным в честь первостроителей Ивана Наймушина, Арона Гиндина и Василия Синицы, а вечером во Дворце искусств ветераны города, их дети и внуки собрались на праздничную программу.

Поздравление директора Дворца искусств и депутата городской думы седьмого созыва  Ольги Крампит

— Желающих посетить концерт в честь дня рождения Братска так много, что наш зал всех не вмещает, поэтому мы проводим две одинаковые праздничные программы – 11 и 12 декабря, — пояснила директор Дворца искусств Ольга Крампит.  – 12 декабря мы еще организуем митинг у памятника первостроителям в Энергетике.

Балет – воздушный и изящный

Жители Падунского района увидели очень яркое и динамичное представление: благодаря замыслу режиссера Дворца искусств Ирины Гросс 64-летняя история Братска прошла перед глазами зрителей за один час. На Всесоюзную ударную комсомольскую стройку приехали молодые парни и девчата, и на примере жизни одной пары — Марины и Саши – проходит картина становления и жизни города. Вот молодые люди только начали встречаться, вот Саша работает в бригаде Бориса Гайнулина и приносит Марине газету: «Посмотри, о нашей бригаде уже пишут, мы – бригада коммунистического труда!», вот они сыграли свадьбу – как раз в день перекрытия Ангары, и Саша мечтает: «Хорошо бы, если бы родилась двойня – сразу мальчик и девочка!»  

Молодые братчане Марина и Саша сыграли свадьбу в день перекрытия Ангары

Эти и другие события проходят на фоне документальной хроники – ее кадры, как и фото из домашнего архива, братчане каждый раз смотрят с удовольствием и каждый раз поражаются масштабу задуманного и молодости тех, кто все это осуществил. Впрочем, трудится не только молодежь, на стройках города немало бывших фронтовиков, и им в праздничной программе отдается дань уважения. В их честь был исполнен танцевальный номер «Когда мы были на войне». Мастерство, удаль и задор танцоров напомнили, что в те годы защитники Родины были в самом расцвете сил, полны энергии и энтузиазма. Зрители очень тепло приняли это выступление, как, впрочем, и все остальные. Коллективы Дворца искусств – народной песни «Злато колечко», хореографические – «Сюрприз», «Юность», «Иная версия», а также духовой оркестр были на высоте, сольные выступления Игоря Кравцова и Анны Герасимовой привнесли ноту торжественности и исторической значимости.

«А девчонки танцуют, танцуют на палубе…»

Жизнь на сцене шла своим чередом, и через пролетевшие как один миг 64 года мы видим уже внуков и правнуков Саши и Марины. После того как история этой пары достигла наших дней, на сцену вышли все творческие коллективы, и директор Дворца искусств, депутат городской думы седьмого созыва Ольга Крампит поздравила собравшихся с днем рождения города: «С праздником, дорогие первостроители и все братчане! Нам есть чем гордиться!»

Затем на сцену поднялась депутат Законодательного собрания Иркутской области Светлана Петрук и поздравила собравшихся от имени Заксобрания и его председателя Сергея Сокола. Светлана Петрук сообщила, что ей поручено выполнить приятную миссию – вручить Почетную грамоту Законодательного собрания директору школы №18 Оксане Ефимовой.

— Это человек, который учит и воспитывает наших детей – будущее города, области, страны, — сказала Светлана Петрук.  – Хочу пожелать Оксане Александровне и всем присутствующим сибирского здоровья, счастья, не останавливаться на достигнутом и продолжать трудиться на благо города.

 В ответном слове директор школы пожелала всем доброго здоровья и обратила внимание зала на стоящих на сцене детей.

— Это наша гордость и наше продолжение, — сказала Оксана Ефимова, и зал поддержал эти слова дружными аплодисментами.

Завершением праздничной программы стало исполнение гимна Братска.

Источник:
14:00
422
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...