Иркутск.NEWS

Иркутск принимает чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо

Почти 1000 самбистов съехались накануне в наш город. Иркутск принимает чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по самбо. Это соревнования среди всех возрастных категорий: мужчин, женщин, девушек, юношей и юниоров. В столицу Приангарья приехали спортсмены из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областей, Красноярского и Алтайского краев, Республик Тыва, Бурятия, Алтай и Хакасия. Самые многочисленные команды у Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края. Сегодня соревноваться будут юниорки и мужчины. На открытии всех участников поздравил заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов.

 

Дмитрий ЧЕРНЫШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Позвольте мне сегодня от имени губернатора Иркутской области Сергея Левченко, от имени правительства Иркутской области, от себя лично и от имени всех жителей Иркутской области поприветствовать вас на чемпионате и первенстве Сибирского федерального округа по самбо. Для нас огромная честь и большая ответственность проводить после значительного перерыва соревнования такого уровня на Иркутской земле и принимать сильнейших самбистов.

 

Кроме того, Дмитрий Чернышов подчеркнул, что в Иркутской области самбо является одним из базовых видов спорта. В 2019 году в нашем регионе была открыта областная спортивная школа по самбо с отделениями в муниципалитетах. В сентябре в Иркутске проходит традиционный международный турнир «Кубок Байкала», в этом году он состоялся уже третий раз, и участие в нем приняли представители около 20 стран. Также в Иркутской области планируется строительство специализированного центра самбо, дзюдо и спортивной борьбы.

14:32