Бюджетникам Прибайкалья дали губернаторские премии, а затем вычли их из зарплат

Врачи и учителя Иркутской области пожаловались на сокращение зарплат из-за губернаторской премии. Об этом 11 декабря сообщило ИА «Иркутск сегодня».

Бюджетникам подарили по 10 тысяч рублей к профессиональным праздникам. Однако затем примерно эту же сумму вычли из их зарплат.

-В октябре супруге выплатили премию в 10 тысяч рублей ко Дню учителя, — поделился Дмитрий, муж учительницы из Усолья-Сибирского. — Объяснили, что это единовременная надбавка к зарплате от щедрот губернатора. Мы, конечно, обрадовались. Но, когда дело дошло до получения зарплаты, вся радость прошла. Выяснилось, что часть зарплаты, которая состоит из стимулирующих выплат, срезана. За октябрь жена получила только голый оклад.

Агентство отмечает, что ранее из бюджета области специально к профессиональным праздникам выделили 887 миллионов рублей.

При этом в некоторых крупных школах Усолья и Саянска служащие получили и премии, и нормальную зарплату. Учителям Усть-Удинского района дали премию, но урезали стимулирующие выплаты. А вот другой школе Усолья-Сибирского не повезло: техперсонал не получил премию, но стимулирующих всё равно лишился.

Такая же ситуация и у медиков, которые получили премии ещё летом. Об этом рассказала представитель Общероссийского профсоюза работников здравоохранения «Действие» Татьяна Шульга:

-За два месяца до этой премии у нас срезали стимулирующие выплаты. Они восстановились в прежнем объёме только к сентябрю. Если обычно “стимулирка” была около пяти тысяч, то упала вообще до 106 рублей. Получается, выплатили к празднику по 10 тысяч, но их же и удержали, если не больше.

15:00
587
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...