Одинский дом культуры отмечает 5-летний юбилей

Пять лет побед и творческих успехов. В этом году одинский дом культуры отмечает свой первый юбилей. За это время в нем появились новые спортивные секции и творческие коллективы. Одно из основных направлений работы — сохранение и развитие национальной культуры. Воспитанники ежегодно представляют родное село на разных конкурсах и соревнованиях. А у молодых специалистов появилась работа.

 

Роману Лебеденко всего 12. Два года он занимается вольной борьбой в секции ДК «Одинск». За это время Рома стал одним из самых титулованных юных спортсменов родного села. Урожай медалей с радостью показывает гостям. Говорит, все это он получил благодаря упорной работе тренера. Занятия в секции проходят пять раз в неделю, а перед выездом на соревнования даже в выходные. Помимо навыков вольной борьбы, дети освоили еще два направления: греко-римскую и национальную бурятскую борьбу.

 

Роман ЛЕБЕДЕНКО, ВОСПИТАННИК ДК «ОДИНСК»:

Я много ездил на соревнования. На область, на город, в Ангарск. Недавно на областных третье место занял. Соперники сильные были, хорошие. Мне очень нравиться заниматься борьбой, я хочу вырасти и стать чемпионом мира.

 

Успехи учеников невозможны без труда учителей. В одинском ДК работают как опытные, так и молодые педагоги. Один из них — хореограф Эрдэм Цыденжапов. Он ставит бурятские танцы. Цель этого направления — сохранить традиции национальной культуры.

Эрдэм Цыденжапов работает в доме культуры всего год. За это время уже достиг немалых успехов. В октябре его воспитанники выступали на Международном конкурсе танцевальных коллективов в Астане. Там они заняли первое место в номинации «Народно-стилизованные танцы».

 

Эрдэм ЦЫДЕНЖАПОВ, ХОРЕОГРАФ ДК «ОДИНСК»:

Занимаемся, стараемся, готовим детей. У меня три группы: младшая, средняя и старшая. Со всеми занимаемся три раза в неделю.

 

За пять лет работы дома культуры стало развиваться и само село. Здесь трудятся местные жители, которые также отдают своих детей на занятия. На базе ДК работают шесть клубных направлений: танцевальный ансамбль, вокальная и театральная студия, кружок по интересам, секции вольной борьбы и бокса. На любительском уровне развиваются хоккей, футбол, волейбол и дворовые игры. Внимание уделяют и библиотечному фонду, где хранится множество книг по истории бурятского народа.

 

Екатерина ИЛЬИНА, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ДК «ОДИНСК»:

Ежедневно ДК посещают около 50 человек, дети посещают не только свои часы формирования, но и проводят здесь свой досуг. Каждый десятый житель Одинска является участником клубных формирований. Недавно мы участвовали в конкурсе «Деревенька моя», где победили в номинации «Самая спортивная деревня».

 

В 2016-м 25 воспитанников дома культуры отправились во Всероссийский детский центр «Океан». Подобный шанс выпадает не каждому. А в селе все это время активно развиваются проекты, которые направлены на сохранение и развитие национальной бурятской культуры. Ведь 96% жителей — буряты. Свой пятилетний юбилей дом культуры отмечает накануне Нового года. И работники учреждения уже строят творческие планы на 2020-й.

15:04
416
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...