В Иркутске прошло заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

В Иркутске прошло заседание Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска Аллы Сараповой. Повестка комиссии содержала вопросы, касающиеся состояния дел в сфере занятости, обеспечения соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», перехода на «Прямые выплаты» с 01.01.2020 года, а также плана работы Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2020 год.

ОГКУ «Центр занятости населения города Иркутска» информировал, что по данным Иркутскстата общая численность населения Иркутска на 1 января текущего года составляет 623,5 тыс. человек, из них численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составила 357 тыс. человек. Уровень регистрируемой безработицы на этот период составил 0,33 %, что значительно ниже уровней зарегистрированной безработицы по Иркутской области – 1,1%, по России – 0,9%, по Сибирскому федеральному округу – 1,2%. В центре занятости с января по ноябрь 2019 года зарегистрированы 10 135 человек в качестве ищущих работу, из них 6 871 человек, не занятых трудовой деятельностью.

– На рынке труда города Иркутска по-прежнему требуются квалифицированные рабочие: каменщики, бетонщики, арматурщики, штукатуры, рамщики, плотники, облицовщики, маляры, повара, кровельщики, электрогазосварщики и другие. Среди служащих востребованы врачи и медицинские сестры. Устойчивый спрос существует на неквалифицированных рабочих, – отмечено в докладе. Для уменьшения диспропорции между спросом и предложением рабочей силы на рынке труда проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. В течение этого года обучение проходило по специальностям: бухгалтер, делопроизводитель, кладовщик, администратор сферы услуг, оператор электронно-вычислительных машин, инспектор по кадрам, электрогазосварщик, специалист другие. Кроме того, обучение проводится в рамках федерального проекта «Старшее поколение».

По вопросу «Об обеспечении соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста» доклад так же был представлен ОГКУ «Центр занятости населения города Иркутска». Согласно приведенной информации, здоровая конкуренция на рынке труда должна основываться на преимуществе в виде опыта, знаний и высокого уровня профессиональной подготовки. В ОГКУ ЦЗН города Иркутска на постоянной основе ведется работа по информированию работодателей о недопущении дискриминации на рынке труда.

– Если на собеседовании потенциальный работодатель в качестве условий для получения должности выдвигает требования к соискателю по возрасту, это можно расценивать как трудовую дискриминацию. Работодатель в соответствии с трудовым законодательством должен обеспечить равные возможности для работников независимо от возраста. Предельный возраст для заключения трудового договора Трудовым кодексом Российской Федерации не установлен. Оформление трудовых отношений с лицами, достигшими предпенсионного, пенсионного возраста, производится в общем порядке. За нарушение трудовых прав работников предпенсионного, пенсионного возраста предусмотрена административная ответственность, – отмечено в докладе.

По вопросу реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» докладывал заместитель начальника управления по физической культуре и спорту городской администрации Василий Шангин. Он отметил, что в Иркутске на базе муниципального казенного учреждения «Городской спортивно–методический центр» города Иркутска создан Центр тестирования ГТО, а также определены основные места сдачи нормативов. Это спортивные комплексы «Вымпел», «Локомотив», «Авиатор», «Юбилейный», а также Центр плавания «Спартак».

Важно отметить, что наибольшую долю из выполнивших нормативы испытаний (тестов) комплекса ГТО составляют учащиеся общеобразовательных учреждений города. Работа Центра с учащимися организована на плановой основе: как правило, в июне – на базе летних лагерей отдыха, где обеспечивается сдача нормативов порядка 800-ми детьми, и в октябре нормативы сдают будущие выпускники школ (до 1000 учащихся). Таким образом, обеспечивается работа с подрастающим поколением по обеспечению здорового образа жизни и повышению физической активности.

– По уровню подготовки и сдачи нормативов испытаний комплекса ГТО Иркутск показал хорошие результаты: 80% против 50% по России из возможных 100%. Выпускники образовательных организаций принимают активное участие в сдаче ГТО. Потому что высшая награда этого физкультурно-спортивного комплекса — золотой значок ГТО — может дать дополнительные баллы при поступлении в высшие учебные заведения , – подчеркнул Василий Шангин. – В заключении хотелось бы пожелать организациям города и трудовым коллективам — проявлять более активную позицию, направленную на формирование здорового образа жизни работников, подготовку к выполнению и сдаче нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО и поощрять своих работников за выполнение нормативов комплекса ГТО.

Ежегодно в конце года на заседании Иркутской городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рассматривается вопрос о плане работы комиссии на следующий год, отметила заместитель председателя комитета по бюджетной политике и финансам администрации города Иркутска Алла Сарапова.

– Проект плана работы комиссии на 2020 год подготовлен на основании ранее направленных сторонами социального партнерства предложений с учетом основной цели комиссии – это обеспечение регулирования социально-трудовых отношений и согласование социально-экономических интересов сторон социального партнерства на территории города Иркутска и затронул все области Территориального трехстороннего соглашения по регулированию социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений – подчеркнула Алла Сарапова . – Актуален для рассмотрения на заседании комиссии в 2020 году вопрос о мероприятиях к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Стороной работодателей предложено рассмотреть план подготовки юбилейных мероприятий и задачи социальных партнеров по его реализации.

Кроме того, в планах работы комиссии на следующий год включен волнующий горожан вопрос «Об итогах работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории города Иркутска в 2019 году и о перспективах развития системы по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2020 году». Также, учитывая участие сторон социального партнерства в полномасштабной информационно — разъяснительной работе с работающими гражданами и их работодателями города Иркутска по переходу на «Прямые выплаты» с 01.01.2020 года, в план работы комиссии включен вопрос о результатах ее внедрения в городе Иркутске.​

15:32
391
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...