Комитет ЗС Приангарья поддержал выделение допстредств на зарплату бюджетникам

Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-эконмическому и налоговому законодательству, заседание которого прошло сегодня, 12 декабря, под председательством Натальи Дикусаровой, одобрил в первом чтении инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Основной темой законопроекта является поддержка муниципальных образований для выплаты в текущем году зарплаты работникам бюджетной сферы и выделения дополнительных средств на предоставление субвенций на дошкольное и общее школьное образование. Также уточнены отдельные субвенции по переданным государству полномочиям, сообщает ИА IrkutskMedia. 

«Уточнение бюджета скорректировано в рамках имеющихся ресурсов внутри регказны. Доходная часть не меняется в связи с отсутствием дополнительных отходов до конца года. Перераспределение произведено внутри отдельных государственных и ведомственных программ. Основные параметры по расходам и доходам без изменения. Немного уточнен размер дефицита и источники его финансирования», — рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. 

«Средства, которые поступали от физических и юридических лиц, подлежат отражению в составе доходов облбюджета. На одном из заседаний мы слышали, что возможно до конца года эти деньги будут заведены. К сожалению, в этом проекте бюджета мы учета этих средств не увидели», — сказала председатель Контрольно-счетной палаты Иркутской области Ирина Морохоева.

Она также отметила, что в связи с тем, что деньги пераспределялись в пользу муниципальных образований, средства были сняты с трех ведомств: министерство строительства, дорожного хозяйства Иркутской области (— 973,3 млн рублей), министерство социальной политики, опеки и попечительства Иркутской области (— 58,8 млн рублей), служба ветеринарии Иркутской области (-21,5 млн рублей). Наибольшее увеличение предлагается по министерству финансов Иркутской области (+863,7 млн рублей), министерству образования Иркутской области (+130,4 млн рублей), министерству сельского хозяйства Иркутской области (+36,4 млн рублей).

Несмотря на несколько замечаний от Контрольно-счетной палаты Иркутской области, законопроект будет принят в окончательном чтении на ближайшей сессии областного парламента.  

Отметим, что комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Приангарья также рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект об областном бюджете на предстоящий трехлетний период 2020-22 годы. В рамках третьего чтения к проекту закона не поступило поправок. По словам Натальи Дикусаровой, вместе с принятием законопроекта на сессии будет предложено принять традиционное постановление, где отразят объекты и направления, на которые необходимо выделить финансирование при корректировках бюджета. В новом постановлении предлагается уделить особенное внимание реализации национальных проектов. Наталья Дикусарова также предложила отразить в документе проблему кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. В окончательном чтении рекомендовано принять и проект закона «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», к которому также не поступило поправок в третьем чтении. Кроме того, парламентариями одобрен проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», которым предлагается установить адресность при предоставлении льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество, в частности для региональных инвестиционных проектов и участников региональных специальных инвестиционных контрактов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что депутаты Законодательного собрания Приангарья приняли проект областного бюджета на 2020-2022 годы во втором чтении на 24-й сессии регионального парламента 4 декабря. По словам спикера ЗС Сергея Сокола, парламентариям удалось выделить значительные средства на ремонт и строительство социальных объектов. Также было увеличено финансирование программы «Народные инициативы».  

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Государственный долг Иркутской области снизился на 304 млн рублей за месяц

Проект бюджета Приангарья на 2020-2022 годы приняли во втором чтении на сессии ЗС

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

17:08
275
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...