Выход на лёд Байкала стал платным

Выход на лёд Малого Моря на Байкале стал платным. Жителям Иркутской области необходимо будет заплатить 50 рублей, гостям региона – 100. Штрафы для граждан, не имеющих разрешения на выход, составят от трёх до четырёх тысяч рублей. Об этом сообщает «Телеинформ».

Такое внедрение объясняют тем, что акватория Малого Моря входит в границы Прибайкальского национального парка. В ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в ведении которого находится нацпарк. Здесь происходит отсылка к Федеральному Закону «Об особо охраняемых природных территориях». В одном из пунктов закона говорится, что  с туристов взимают плату за посещение территории национальных парков. Порядок определения платы прописан в приказе Минприроды России от восьмого апреля 2015-го года.

– В этом году мы впервые начинаем патрулирование в рамках межведомственного взаимодействия с инспекторами ГИМС. Рейды будут проходить на регулярной основе. Согласно 33 федеральному закону, нахождение на особо охраняемой природной территории допускается только при наличии специального разрешения. Если у граждан не будет при себе такого документа, в отношении их будут составляться протоколы об административных правонарушениях, – сообщил заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» по охране Василий Пестерев.

Имея при себе разрешение на выход на лёд Малого Моря, можно передвигаться по акватории пешком, на коньках, на собачьей упряжке и на определённых типах транспортных средств. Патрулировать акваторию платного Малого моря, кроме сотрудников ГИМС, с января 2020 года будут и госинспекторы Прибайкальского нацпарка.

Источник:
17:44
999
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...