Научно-практическую конференцию школьников проводят в музее истории Иркутска

История родного города по версии современных школьников. Уже 23 года в музее истории Иркутска проводят научно-практическую конференцию. Дети представляют свои учебные и творческие работы, связанные со столицей Восточной Сибири, ее природой и выдающимися личностями.

 

98 школьников говорят об Иркутске. По-разному: прозой, стихами, видеороликами. В этом году в научно-практической конференции музея истории Иркутска участвуют не только юные жители столицы Восточной Сибири, но и дети из Шелехова и Баяндаевского района. Свои работы они представляют в восьми секциях: история малой родины, экология, сыны Отечества, памятники архитектуры, фильм, фильм, фильм, литературное краеведение. Каждый из участников, работая над выбранной темой, делает немало личных открытий. София Филиппова, например, только при создании видеоролика о Леониде Гайдае, наконец, узнала, почему имя режиссера так дорого Иркутску. Теперь делится открытием со сверстниками.

 

София ФИЛИППОВА, УЧАСТНИЦА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ «МОЙ ГОРОД»:

Для меня вообще стало поразительным то, что Леонид Иович Гайдай — известный режиссер, один из главных, мне кажется, режиссеров СССР — жил в Иркутске, ходил по тем же улицам, что и я. Для меня это стало большим открытием. Я искала информацию о нем в каких-то интернет-ресурсах, книгах, библиотеках. Мы смотрели его фильмы, искали какие-то факты из его биографии, чтобы создать этот ролик.

 

Жюри в каждой секции выбирает обладателей трех призовых мест, учитывая оригинальность идеи, самостоятельную работу школьника, умение представить ее публике. Но каждое выступление непременно обсуждают с участником.

 

Светлана ТРОФИМЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МУЗЕЯ ИСТОРИИ ГОРОДА ИРКУТСКА:

У нас не просто цель оценить работу ребенка, но и подсказать ему что-то, дать какой-то совет, дать какое-то направление для дальнейшего исследования.

 

Научно-практическую конференцию школьников в музее проводят уже в 23 раз. Так из поколения в поколение здесь передают любовь и интерес к родному краю.

17:48
324
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...