Иркутск.NEWS

В Прибайкалье задержали банду наркоторговцев и партию синтетики на 60 миллионов

Сотрудники ГУНК МВД России вместе с полицейскими задержали в Иркутской области банду торговцев синтетическими наркотиками – предполагаемого лидера и девятерых подельников. Они промышляли на всей территории региона. Стражи порядка нашли 150 тайников с запрещенными веществами в 15 городах и поселках Прибайкалья.

Также правоохранителям удалось пресечь поставку в регион 20 килограммов наркотиков – это 40 тысяч доз, общая стоимость которых составляет 60 миллионов рублей. Отправили партию из Московской области. Посредник, который отвечал за доставку, приобрел для этой цели подержанную иномарку и автомобильную звукоусиливающую аппаратуру, куда и запрятал товар. В 500 километрах от места назначения в городе Нижнеудинске машину остановили стражи порядка. Они обыскали ее и изъяли наркотики.

Выяснилось, что торговлю злоумышленники наладили с помощью одного из популярных мессенджеров – там они открыли собственный интернет-магазин. Делать закладки нанимали курьеров. Прибыль с нелегального бизнеса вкладывали в частную пивоварню и сеть торговых точек, которые продают слабоалкогольные напитки. Свои финансовые операции дилеры скрывали, используя криптовалюту и ферму для майнинга.

Все 10 членов группировки сейчас находятся под арестом. Сотрудники правоохранительных органов возбудили восемь уголовных дел. Расследование продолжается.

Видео: vk.com/police38

18:12