Бывших чиновников Усть-Илимска осудили за аферу при покупке квартир для переселенцев из зоны БоГЭС

Усть-Илимский городской суд вынес приговор организованной преступной группе за мошенничество при покупке квартир для переселенцев из зоны затопления ложа водохранилища Богучанской ГЭС. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, обвиняемые присвоили более 20 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Организовали ОПГ заместитель директора государственного учреждения «Дирекция по подготовке ложа водохранилища Богучанской ГЭС» Кристина Терлюк и генеральный директор агентства недвижимости «Статус+» Виктория Вострецова. Еще трое участников группы были исполнителями преступления.

По версии следствия, в 2013 году риелторы агентства «Статус+» вместе с сотрудниками Дирекции за счет бюджетных средств приобрели у граждан квартиры для переселенцев по намеренно завышенной стоимости. Продавцам они говорили, якобы по закону часть денег от продажи имущества можно компенсировать. Обманутые продавцы квартир переводили средства на счета родственников подозреваемых либо передавали наличные деньги в руки мошенников.

Следователи СКР допросили более 300 свидетелей и провели свыше 40 судебных экспертиз, в том числе бухгалтерских и лингвистических. Объем уголовного дела составил 115 томов.

Суд назначил Кристине Терлюк 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а Виктории Вострецовой 4 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Остальных участников ОПГ приговорили к 3 и 4 годам колонии общего режима.

В качестве дополнительного наказания всех фигурантов оштрафовали на сумму от 100 тыс. рублей до 400 тыс. рублей. Также удовлетворен иск министерства строительства, дорожного хозяйства Иркутской области на сумму более 20 млн рублей.

Виктории Вострецовой и еще одной из исполнительниц предоставили отсрочку наказания из-за наличия маленьких детей.


14:28
522
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...