Заксобрание Иркутской области приняло бюджет на 2020 год

В пятницу 13-го на 25-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты областного парламента приняли бюджет на следующие три года и выделили средства на заработную плату работникам бюджетной сферы в текущем году. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Согласно принятому законопроекту, доходная и расходная части бюджета Приангарья останутся на уровне, утвержденном раннее. Однако расходы в 1,4 млрд рублей перераспределят. Так, дополнительные средства направят на сбалансированность бюджетов муниципалитетов, на зарплату работникам сферы образования, а также на помощь пострадавшим от паводка муниципалитетам. 

— Подводя общий итог, отмечу, что в бюджете текущего года более 70% составили расходы на финансирование социальной сферы, — отметил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол.

Также областной парламент принял в окончательном чтении законопроект о бюджете на предстоящий трехлетний период. Теперь доходы бюджета в 2020 году составят 176,1 млрд рублей, а расходы — 184,6 млрд рублей. Дефицит же составит 5,7%. 

Правительству рекомендовано обеспечить своевременность подачи заявок для участия региона в нацпроектах, обеспечить открытость информации по региональным проектам, снизить финансовую нагрузку на муниципальные образования, принимающие участие в проектах. Кроме того, Законодательное Собрание региона рекомендовало наладить работу по ликвидации отходов БЦБК, ликвидировать последствия паводка в пострадавших районах, а также обеспечить расходные обязательства в пользу Иркутска как административного центра Иркутской области.

14:32
311
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...