В Иркутске подвели итоги работы городского звена единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС в 2019 году

13 декабря в Иркутске состоялся учебно-методический сбор руководящего состава гражданской обороны Иркутского городского звена территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В рамках сбора подвели предварительные итоги работы по предупреждению и ликвидации ЧС на территории города, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников поблагодарил присутствующих за слаженную и оперативную работу и вручил почетные грамоты лучшим сотрудникам.

Все помнят, насколько сложной была обстановка в регионе на протяжении всего года. В городе мы полностью контролировали ситуацию. Все службы находились в режиме полной готовности, действовали четко и слаженно. Благодаря этому мы избежали возникновения чрезвычайных ситуаций, Убежден, что также будем действовать и впредь, – отметил Дмитрий Бердников.

Об итогах работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутска и Иркутского городского звена территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году доложил начальник управления специального обеспечения администрации города Иркутска Борис Курчинский.

2019 год в Иркутске ознаменовался тяжелой пожароопасной и паводковой обстановкой, ситуациями, требующими незамедлительной и качественной реакции всех городских служб. Так, в июле 2019 года из-за повышения уровня воды в реках был введен режим «Повышенной готовности». В результате скоординированной работы городских властей, МКУ «Безопасный город», ГИМС, МЧС, полиции и волонтеров берега Иркута и Ушаковки были укреплены, подтопление жилых домов было предотвращено , – подчеркнул Борис Курчинский.

Кроме этого, летом 2019 года Иркутск оказывал помощь пострадавшим от паводка районам области. Неоднократно для жителей Нижнеудинского, Тулунского, Тайшетского, Чунского районов отправлялась гуманитарная помощь, необходимая техника.

На территории Иркутска силами МЧС, ГИМС, МКУ «Безопасный город» в постоянном режиме ведется мониторинг особо опасных водных объектов, проходят профилактические занятия для горожан на тему безопасности людей на воде. Так, с начала года в Иркутске наблюдается снижение количества несчастных случаев, связанных с гибелью людей на воде по сравнению с 2018 годом на 6%.

Об итогах надзорно-профилактической деятельности за 2019 год и планируемых мероприятия на 2020 год, направленные на снижение пожаров и гибели людей на территории Иркутска рассказал начальник отдела надзорной деятельности ипрофилактической работы ГУ МЧС России по Иркутской области Артем Отришко. Он отметил, что по сравнению с 2018 годом, в этом году зафиксировано снижение количества пожаров и числа погибших на них людей.

В рамках учебно-методического сбора на площадке у здания Ленина, 14б для всех желающих работала выставка средств индивидуальной защиты населения, пожарно-технического оборудования. Силами МУП «Комбинат питания города Иркутска» было организовано развертывание подвижного пункта с полевой кухней.

16:04
398
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...