"Колмар" и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о развитии региона

Группа компаний «Колмар» и Правительство Республики Саха (Якутия) в четверг, 12 декабря, на площадке фестиваля «Дни Дальнего Востока в Москве» подписали соглашение о сотрудничестве. Глава Республики Айсен Николаев и Председатель Совета директоров АО «Колмар Груп» Анна Цивилева договорились развивать совместные проекты по профессиональному образованию и трудоустройству жителей Якутии, сохранению уникальной природной среды региона и исконных мест обитания коренных малочисленных народов, реализации совместных социальных проектов, поддержке малого и среднего бизнеса Республики.


Подписание соглашения. Фото: пресс-служба "УК "Колмар"

Глава Республики Айсен Николаев отметил в ходе подписания соглашения, что благодаря ТОР «Южная Якутия» и ее якорному резиденту группе компаний «Колмар» территория Нерюнгринского района и сам город Нерюнгри получили новый импульс к развитию: уже создано около 5 тысяч новых рабочих мест с перспективой удвоения этого показателя в ближайшие годы, развивается социальная инфраструктура, растет налоговая база и ВРП Республики.  

Согласно тексту соглашения, власти Якутии принимают на себя, в частности, обязательства оказывать поддержку действующих и будущих проектов «Колмара», направленных на социально-экономическое развитие республики.  Также республиканские власти будут учитывать потребности компании в квалифицированных кадрах при определении количества бюджетных мест в учреждениях среднего и высшего образования Якутии.

Кроме того, Правительство Республики обязуется повышать качество медицинских услуг в Нерюнгринском районе республики, помогать в реконструкции аэропорта Нерюнгри и оказывать содействие привлеченным сотрудникам «Колмара», желающим переехать на постоянное место жительства в Нерюнгринский район, в рамках федеральных программ «Повышение мобильности трудовых ресурсов» и «Государственная программа оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».

В свою очередь ООО «УК „Колмар“ намерено активно проводить социально-ориентированную политику в Республике, осуществлять за свой счет социальные и природоохранные мероприятия. Также „Колмар“ планирует участвовать в профориентации якутской молодежи, совместно с учреждениями образования развивать совместные образовательные программы, обеспечивать студентам возможность проходить практику на своих предприятиях, активно трудоустраивать жителей Республики и привлекать к проведению различных работ малый и средний бизнес Якутии.

 — Сегодня мы отчетливо понимаем, что в деятельности компаний на Дальнем Востоке, особенно таких крупных, как „Колмар“, инвестиции, внедрение новых технологий, поиск новых рынко должны идти рука об руку с развитием территорий, на которых компания работает, — прокомментировала соглашение Председатель Совета директоров АО „Колмар Груп“ Анна Цивилева. – И здесь „Колмар“ всегда готов к взаимодействию с властями Республики Саха (Якутия), с муниципальными властями, готов вносить свой вклад не только в экономическое развитие региона, но и в его социальное развитие, повышение качества жизни на территории, создание новых рабочих мест, образовательных программ, социальных объектов.

Напомним, что 9 декабря Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в ходе большой пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА „Россия сегодня“ рассказал российским и иностранным журналистам о социальной составляющей деятельности якорного резидента ТОР „Южная Якутия“ — группы компаний „Колмар“, которая сегодня создает новые рабочие места в горной промышленности Республики и реализует проекты по строительству социальной инфраструктуры и жилья в Нерюнгринском районе Якутии.

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное в WhatsApp

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу „Бизнес в Иркутской области“ в Telegram

18:48
263
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...