Великий бродяга по имени Клоун. К юбилею Раджа Капура

В Москве поклонники носили его по улицам на руках прямо в автомобиле, а его преждевременная смерть стала на родине национальной трагедией.

95 лет назад, 14 декабря 1924 года, в будущем центре антисоветского движения моджахедов Пешаваре Британской Индии (сейчас территория Пакистана) родился великий индийский актёр и режиссёр Радж Капур.

Радж – самый знаменитый представитель актёрской династии Капуров, вошедший в историю как «индийский Чарли Чаплин» и «король индийского экрана». Его отцом был известный актёр театра и немого кино Притхвирадж Капур, братья, сыновья, внуки и внучки также посвятили себя актёрской профессии.

Великий актёр и режиссёр не получал специального образования, овладев тонкостями профессии самостоятельно и при помощи отца. В шестилетнем возрасте Радж впервые вышел на сцену театра «Притхви-тиэтрс» в Бомбее, владельцем и главным режиссёром которого был его отец. Кинематографические премудрости постигал на студии «Бомбей Токиз», устроившись туда ассистентом режиссёра.

Активно сниматься в кино Радж Капур начал в 1943 году, а в 1948‑м дебютировал как режиссёр. После выхода на экраны своей дебютной ленты «Испепеляющая страсть» Капур основал собственную киностудию «Р. К. Филмз», в которой занял должности администратора, продюсера, сценариста, режиссёра и исполнителя главных мужских ролей. Первым фильмом, выпущенным в 1949 году на «Р. К. Филмз», стал «Сезон дождей» с Наргиз и Раджом Капуром.

Картина имела успех, кадр из «Сезона дождей» стал логотипом «Р. К. Филмз», а Наргиз и Капур снялись впоследствии ещё в полутора десятках фильмов, войдя в историю как лучшая романтическая пара индийского кино.

Постер фильма «Сезон дождей» и логотип «Р. К. Филмз»

Третий фильм Капура принёс ему долгожданный успех и мировую славу. Вышедший на экраны в 1951 году «Бродяга» получил статус блокбастера, был номинирован на Гран‑при Каннского кинофестиваля, а в настоящее время возглавляет десятку лучших фильмов в истории Болливуда по версии журнала Time. В СССР дублированный на киностудии имени Горького «Бродяга» запускался в прокат пять раз (в 1954, 1959, 1965, 1977 и 1985 годах), собрав более 60 миллионов зрителей.

Образ бродяги получил развитие в следующем блокбастере режиссёра – комедийной мелодраме «Господин 420».

Радж Рагунат в фильме «Бродяга», 1951 год

Радж Ранбир / Радж Кумар из Пипли в фильме «Господин 420», 1955 год

Мелодрама «Сангам», вышедшая спустя девять лет после «Господина 420», стала первым цветным фильмом в карьере Раджа Капура и вновь побила все кассовые рекорды, не сходя с экранов кинотеатров в течение года.

Сундер в фильме «Сангам», 1964 год

Из других режиссёрских работ индийского мастера необходимо отметить ленту «Ганг, твои воды замутились» и его исповедальную четырёхчасовую мелодраму «Моё имя – Клоун».

Актёрская фильмография Капура насчитывает более 40 ролей.

Пьерелал в фильме «Преступление и…», 1967 год

Радж Кумар в фильме «Продавец мечты», 1968 год

Радж Ранбир в фильме «Моё имя – Клоун», 1970 год

Радж Капур – многократный лауреат кинопремии Filmfare Awards, Премии ассоциации бенгальских журналистов и Национальной кинопремии Индии в номинациях «За лучшую мужскую роль», «За лучший фильм» и «За лучшую режиссуру».

Великий бродяга ушёл из жизни 2 июня 1988 года в возрасте 63 лет от осложнений астмы. За месяц до смерти ему была вручена высшая кинематографическая награда Индии – премия Дадасахеба Фальке.

Именем Раджа Капура назван сорт сирени, выведенный в СССР в 1955 году.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

Источник:
23:32
382
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...