Иркутские лимнологи удостоены высоких государственных наград

Иркутские лимнологи, или проще говоря, озероведы, удостоены высоких государственных наград за вклад в развитие науки и многолетнюю добросовестную работу. Указ президента подписан 19-го декабря 2019 года. Об этом сообщает «Телеинформ».

Академика РАН Михаила Грачёва наградят орденом Александра Невского. Учёный известен в России и за рубежом работой в области биоорганической химии, физико-химической и молекулярной биологии. Благодаря инициативе Михаила Грачёва, в 1996 году озеро Байкал включили в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Михаил Грачёв. Фото: polit.ru

Медалью «За заслуги перед Отечеством II степени» наградят доктора географических наук Тамару Ходжер. Она возглавляет лабораторию гидрохимии и химии атмосферы ЛИН СО РАН. Лаборатория изучает гидрохимию вод Байкала и его притоков в условиях меняющегося климата и антропогенной нагрузки, исследует химический состав Байкальской атмосферы и её биологические компоненты. Также в лаборатории изучают процессы газообмена на границе «вода-атмосфера» и исследуют химический состав ледяных кернов Антарктиды.

Тамара Ходжер. Фото: ftp.lin.irk.ru

Источник:
14:54
422
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...