В Австралии планируют убить 10000 верблюдов

Австралийских верблюдов (да, такие есть) обвинили в разорении населенных пунктов. Животные выходят к людям и едят всё, что встретят на своём пути. Также животные сносят заборы, пробиваясь к воде, капающей из кондиционеров домов.

На самом деле ситуация вовсе не забавная. Нашествие верблюдов связано с засухой, которая обрушилась на материк. Напомним, что она вызвана аномально жаркой погодой и беспрецедентными по силе лесными пожарами, которые бушуют в стране с ноября. За это время на континенте уничтожено около 8,4 миллиона гектаров леса.

Это привело к тому, что колониям верблюдов нечем питаться. По оценкам учёных, на сегодняшний день в Австралии обитает около 1,2 миллиона особей. Животные не только наносят вред людям, но также отнимают еду у других организмов, населяющих зеленый континент, вытаптывая растительность и мелких животных, а также распространяют болезни из-за массовой гибели. Поэтому старейшины австралийского племени анангу и власти штата Южная Австралия приняли решение об отстреле 10 тысяч диких верблюдов, живущих на западе региона.

«Наши общины оказались в невыносимых условиях, и мы чувствуем себя очень плохо. Верблюды приходят, сбивают заборы и проникают в дома, пытаются добраться до воды и ломают кондиционеры», — рассказывают жители.

10 января 2020 года в регион уже направили вертолеты со снайперами. Тела верблюдов будут захоронены или сожжены.

Местные зоозащитники выступают против таких мер. По их словам, нынешняя ситуация с чудовищными пожарами говорит о том, что природа гораздо сильнее человека, и никакие меры по влиянию на популяции тех или иных животных не могут изменить глобальные процессы. Биологическому разнообразию угрожают не отдельные виды животных, а прежде всего человек, его губительная и бездумная деятельность, промышленные эксперименты, военные испытания, выбросы вредных веществ.

Тем временем в результате массовых лесных пожаров в Австралии погибло более миллиарда животных, включая тысячи коал, обитавших на центральном и северном побережье штата Новый Южный Уэльс.

Справка:

Впервые верблюды появились в Австралии в 19 веке. Их завезли туда для перевозки грузов. Так как на континенте нет хищников, то за сотню лет дикие верблюды невероятно расплодились — их количество удваивалось каждый год. К 2009 году в Австралии обитало уже около миллиона верблюдов. Тогда их начали экспортировать на Ближний Восток.

В то же время верблюды наносят существенный вред природе Австралии — на некоторых территориях они уничтожают до 80% всей растительности. Вдобавок, животные производят около тонны углекислого газа в год, усиливая тем самым парниковый эффект.

Источник:
13:14
381
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...