В России резко вырастут цены на хлеб

В 2020 году в России ожидается резкое повышение стоимости хлеба. Самый популярный сорт хлеба, ржаной, может подорожать в полтора раза.

Стремительный рост цен на черный хлеб возможен из-за крайне низкого урожая ржи в 2019 году. По данным Росстата, в прошлом году в России собрали минимальный урожай ржи за последние 50 лет. Он составил всего 1,429 млн тонн.

В результате в конце прошлого года в стране значительно подорожала рожь. Только в ноябре 2019 года цена на рожь выросла на 44%. Как сообщил руководитель управления Центра агроаналитики Рудольф Булавин, в ближайшее время цены на рожь будут только расти при уменьшении объемов продаж. Кратковременным фактором сдерживания цен на рожь может быть ее импорт из Белоруссии или замена ржи при производстве хлеба на муку второго сорта.

Хлебопеки пока осторожны в своих прогнозах. Президент Российской гильдии пекарей Юрий Кацнельсон утверждает, что рост цен на хлеб не превысит 6,5-7% за год. Однако при этом г-н Кацнельсон заявил, что на рост цен повлияют еще несколько факторов. Помимо неурожая ржи, стоимость хлеба вырастет из-за увеличения тарифов ЖКХ и повышения цен на закупочное сырье для производства хлеба, которое уже подорожало на 41,3%.

В прошлом году хлеб уже начал дорожать ускоренными темпами. К концу 2019 года Росстат зафиксировал увеличение потребительских цен на хлеб из ржаной и ржано-пшеничной муки на 5,8%. В итоге цены на ржаной хлеб могут вырасти в полтора раза за короткий период времени, резюмируют эксперты.

Герман Штакеншнейдер

В России резко вырастут цены на хлеб
11:38
809
IrkutskMedia
Анатолий
07:09
Зато рапортуют что в России полные закрома зерна
Антидарвин
13:45
А причём тут закрома, у народа нет закромов. Закрома это для зарубежья! У нас всё так — нефть, газ, лес. Цены на углеводороды падают, РФ делает ещё значительные скидки для зарубежья, а для россиян наоборот растут. За рубежом добротную мебель делают из российского леса, а для нас из опилок и гомна. Пшеницу первосортную за рубеж, а россияни едят хлеб из кормовой и в втридорога! Подскажите как такой режим называется? Может это не режим, может это проста геноцид?
Загрузка...