Байкал как бренд: Швейцария выпустит уникальные часы в честь озера

«Точка №1» — это программа долговременного экологического мониторинга озера Байкал. Проект реализуется учёными НИИ биологии «ИГУ» с 1945 года и внесён в Книгу рекордов России как самый долговременный проект. Точка находится в 2,5 километра от посёлка Большие Коты Иркутского района над глубиной 250 м. Каждую неделю на протяжении уже более 70-ти лет выполняются замеры ключевых показателей состояния воды пелагиали (толщи воды), проводятся отборы проб фито- и зоопланктона.

Несмотря на значимость проекта как для науки, так и для всей экологической политики региона, случаются проблемы с его финансированием. Так, в 2016 году он и вовсе оказался на грани закрытия. Произошло это из-за масштабной реформы финансирования науки в вузах — науку полностью перевели на 100% грантовое обеспечение. Проблема в том, что гранты выделяются на проекты, которые имеют временные рамки. А «Точка №1» это программа долговременного мониторинга и она не вписывалась в рамки традиционных кратковременных (3-5 лет) проектов, на которые можно получить грант.

К счастью, выход был найден – изучение Байкала поддержал новый частный фонд поддержки прикладных и экологических исследований «Озеро Байкал». Уже на протяжении трёх лет фонд продолжает поддерживать ключевой проект.

А в начале 2020 года стало известно, что партнёром фонда стала швейцарская часовая компания Oris, известная своими премиальными механическими часами. Компания решила выпустить лимитированную серию часов «Lake Baikal». 1999 экземпляров поступят в продажу в феврале за 2250 швейцарских франков (около 140 тысяч рублей). За эти деньги покупатель получит стальные автоматические часы диаметром 43,5 мм, с сапфировым стеклом и гравировкой на задней крышке.

На этом хорошие новости не заканчиваются. Самое важно то, что часть средств от продажи часов пойдут на финансирование проекта «Точка №1».

«Событие уникальное, ведь впервые международная компания такого уровня оказывает прямую поддержку реальным научным исследованиям на Байкале.

Причем эта поддержка не только финансовая. Своими часами Oris еще и популяризирует как Байкал, так и мониторинговый проект, рассказывая о нем своим клиентам, а это все состоятельные и влиятельные люди», — комментирует директор научного-исследовательского института биологии ИГУ Максим Тимофеев.

Байкал как бренд: Швейцария выпустит уникальные часы в честь озера
Байкал как бренд: Швейцария выпустит уникальные часы в честь озера 0Байкал как бренд: Швейцария выпустит уникальные часы в честь озера 1
13:14
533
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...