Как изменился Братск за два года? Мнение нашей американской коллеги

Анжелика Соколова – братчанка навечно, хоть и гражданка США и  живёт в Портленде (штат Орегон), родной город навещает раз в два года обязательно. Ну, а поскольку Анжелика наша коллега (портал город писал об истории её отъезда здесь и ещё здесь), она сейчас работает (фрилансит) в США в русскоязычном издании, мы воспользовались её очередным визитом в Братск и узнали у «братской американки», как изменился наш город за последние два года и может быть есть у нас нечто, что мы не можем рассмотреть.  

  — Внезапно, в этот свой приезд,  я обнаружила новые дома возле торгового центра «Байкал». Это видимо по программе переселения построили, да?  Я вижу что, кажется  БрАЗ и БЛПК что-то делают для города, хотя, конечно, Парк металлургов назвать парком сложно. Это что-то странное пока.  Что точно бросается в глаза в городе, так это полный раздрай в оформлении магазинов. Какое-то буйство красок, какие-то безудержные игрища шрифтов и всё это в итоге выглядит позорно-колхозно. Совершенно дико смотрится на улице Советская в одной вывеске «Товары для семьи» и тут же «Пивасик». Я конечно читаю новости из родного города, видела, что братчане возмущены засильем пивных, но я не представляла, что их так много. Каждый город узнается по тому, что у больше всего востребовано у его жителей.  В Братске сейчас какой-то отчасти парадоксальный набор: аптеки, займы, пивнухи и цветы – судя по обилию этих киосков и магазинов — люди именно на это тратят больше всего денег, — говорит Анжелика Соколова.

Впрочем, некоторые изменения не то чтобы нам – россиянам не понятны, со стороны они тем более загадочны, поскольку являются частью каких-то, вероятно, глобальных процессов в стране.

  — Очень интересный перекос произошел за два года в сфере услуг. Частные компании, как я вижу, вдруг стали совершенно наплевательски относиться к своим клиентам. Я зашла в офис сотовой компании – внести деньги на баланс, попросила девушку мне помочь и в ответ услышала презрительное:  – Ой, ну чо, вы не понимаете, что ли? Да, девочка, представь себе, я не понимаю, так бывает.  Я такой интерфейс в терминале вообще первый раз в жизни вижу. Зашла в кафе – официантка меню отправляет броском на стол, я чувствую, что вот я, прям, не вовремя сюда пришла, дрянь такая, могла бы в другом месте поесть, но нет – припёрлась и фиг прогонишь теперь. А хозяин заведения, наверное, голову ломает — отчего люди не идут к нему?  Меня всегда в таких случаях интересует вопрос, который я вслух всё стесняюсь спросить – вы зачем тут работаете? Я же вам деньги приношу. Или что-то изменилось в России, чего я не могу понять?

Со стороны государственных услуг – наоборот прорыв! Какая хорошая задумка этот единый офис «Мои документы»!  Какие там вежливые и обходительные работники. А какие замечательные девушки работают в Пенсионном фонде! Я правильно понимаю, что работа в госучреждении сейчас считается и престижней и прибыльней, чем в частных компаниях?  Это уже серьёзные изменения, мне так кажется.

А вот над следующим мнением стоит подумать – действительно ли Братск беден на развлечения или мы мало об этих развлечениях знаем? Кажется в городе плохо с афишами, с анонсами мероприятий и заодно с транспортом к красивым местам. Ну, например, как добраться до «Ангарской деревни», если у вас нет машины?

  — Я десять дней в Братске и особо некуда пойти. Или есть куда пойти, но об этом ничего неизвестно, потому что всё только «для своих». Вот в театр «9-я идея» хочу сходить. Много хорошего слышала об этом театре  и читала — надо посмотреть. В Братске же большое количество красивейших природных мест. Мне кажется надо их развивать для себя и для туристов, — говорит Анжелика.

Мы хотим напомнить читателям, что всё сказанное Анжеликой Соколовой – только частное мнение о родном городе и ни в коем случае, например, не официальная  позиция США по проблемам России. Ну, так… На всякий случай.

 

 

Источник:
12:14
254
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...