В России изменят систему оплаты труда учителей

Министерство просвещения Россииготовит поправки в Трудовой кодекс, которые поменяют структуру оплаты труда школьных учителей. Об этом сообщает РИА-Новости.

— Идёт работа над тем, чтобы 70% фонда оплаты труда гарантированно уходило на оклады, а остальные 30% выделялись на различные надбавки. В настоящее время эту пропорцию соблюдают не всегда. Субъекты сами решают, как начислять оклады и премии. Очень часто реальные цифры далеки от приоритетного значения 70 на 30. В ближайшее время в Трудовой кодекс будут внесены поправки, которые позволят использовать единую модель формирования структуры оплаты труда. Базовые гарантии будут действовать на федеральном уровне, — рассказала глава Министерства просвещения Ольга Васильева.

Кроме того, новые школьные стандарты должны снизить нагрузку на учителей более, чем на треть. По словам главы ведомства,  педагоги должны вести только четыре документа: рабочая программа по предмету, календарно-тематический план, электронный журнал, электронный дневник.

Минпросвещения совместно с Общероссийским профсоюзом образования провело мониторинг оплаты труда учителей. Он показал, что во всех регионах, кроме Москвы, Калужской и Ивановской областей, где зарплата рассчитывается на основе стоимости человеко-часа, для учителей установлены минимальные оклады при работе на одну ставку — 18 уроков в неделю.

Согласно мониторингу, оклады педагогов в разных регионах сильно разнятся — от 3,6 тысячи рублей в Мордовии до 22,3 тысячи рублей в Приморье.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов заявил о необходимости создать общую для всей страны систему оплаты труда учителей.

— В некоторых регионах базовый оклад за норму педагогической нагрузки примерно в два раза меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ), и назвал эту ситуацию недопустимой. При этом каждый специалист реализует единый федеральный государственный образовательный стандарт, — рассказал Виктор Смирнов.

Также предлагается установить единую систему поощрений для педагогов.

Источник:
12:18
311
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...