Новых случаев заболевания туберкулезом в иркутском лицее не обнаружено

Как сообщалось ранее, в Иркутске учащийся лицея болен опасным заболеванием. У него обнаружили открытую форму туберкулеза. Такое сообщение появилось на телеканале НТС в минувший четверг, 9 января, сообщили «ИрСити».

По словам матери одноклассника заболевшего, информация о заболевании поступила в образовательное учреждение 11 декабря, а заключительная дезинфекция проведена согласно документам 18 декабря. При этом, пояснила женщина, лицей не закрывали на карантин, родителям не сообщили о произошедшем, никакие меры не были приняты. Источник сообщил, что заболевший мальчик был госпитализирован. Его одноклассникам назначены анализы, врач лицея контролирует прием противотуберкулезных препаратов. Педагогам назначены внеплановые осмотры и диагностика. 

Сегодня, 13 января, ИА «ИрСити» отметил, в пресс-службе регионального минздрава сообщили, что новых случаев заболевания туберкулезом в лицее не обнаружено. В Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области пояснили, что открытую форму туберкулеза у учащегося нашли в декабре в рамках медицинского обследования. Сразу после этого специалисты из Управления направились в лицей для проверки, провели все необходимые профилактические мероприятия и обработали помещения. В настоящее время ситуация находится на контроле. Также в ведомстве сообщили, что родители школьников направили жалобы в Росздравнадзор и Роспотребнадзор, так как сочли принятые меры недостаточными. По факту жалоб будут также проведены проверки.

12:42
360
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...