Незаконные лесоделяны выявили полицейские в двух районах Иркутской области

В Иркутской области пресечена незаконная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в незаконных рубках на территории Заларинского и Аларского района.

В июле 2019-го года полицейские выявили незаконную лесоделяну на территории Аларского района. В ходе дальнейших оперативно-следственных действий сыщики выявили ряд дополнительных незаконных рубок на территории соседнего Заларинского района. В результате была выявлена организованная группа, предположительно причастная к совершению хищения. 

Ущерб, нанесенный деятельностью злоумышленников, составил свыше 16 миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений, совершённых в особо крупном размере»). 

Полицейские задержали пятерых участников группы. Стражи правопорядка в ходе обысков изъяли предполагаемые орудия преступления – погрузочную технику, бензопилы, документацию и средства связи. 

Группа действовала под руководством 29-летнего ранее судимого жителя Заларинского района и состояла как минимум из шести местных жителей. В отношении наиболее активных участников судом избраны меры пресечения в виде ареста и подписки о невыезде. Организатор бизнеса объявлен в федеральный розыск. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных фактов противоправной деятельности.

В рамках рейдовых и оперативных мероприятий полицией только за прошлый год установлено 700 нелегальных лесозаготовителей, среди которых лидеры и организаторы 14-ти организованных преступных групп, деятельность которых полностью пресечена. Всего же за последние несколько лет к уголовной ответственности привлечено 6 тысяч так называемых «чёрных» лесорубов.

С мест незаконных рубок изъято 300 бензопил и 400 единиц техники (лесовозы, трактора, бульдозеры, погрузчики), на сумму в несколько сотен миллионов рублей.

Источник:
12:46
359
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...