МВД: Объем незаконных рубок в Иркутской области сократился на 60%

Объем незаконно заготовленной древесины сократился на 60% в Иркутской области за последние два года. Причиненный в результате противоправных действий ущерб уменьшился на 4 млрд рублей. Такие сведения подтверждаются регулярно проводимым космическим мониторингом лесного фонда. Меры, принимаемые ГУ МВД России по Иркутской области в тесном взаимодействии с другими правоохранительными и надзорными органами, позволили добиться существенной декриминализации лесной отрасли в 10-ти районах Приангарья. В их числе Иркутский, Заларинский, Зиминский, Нижнеудинский, Куйтунский, Братский, Усть-Илимский районы и ряд других территорий региона.  Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В рамках рейдов в 2019 году установлено 700 нелегальных лесозаготовителей, среди которых лидеры и организаторы 14 организованных преступных групп. Только за прошлый год с мест незаконных рубок изъято 300 бензопил и 400 единиц техники (лесовозы, трактора, бульдозеры, погрузчики) на сумму в несколько сотен млн рублей.

«С 2014 года совместно со следственными органами СК России по Иркутской области при активном участии прокуратуры и других силовых структур за покровительство криминальному лесному бизнесу и коррупционные преступления к уголовной ответственности привлечено 36 должностных лиц различного уровня», — говорится в сообщении регионального главка МВД.

Всего же за последние несколько лет уголовное наказание понесли 6 тысяч черных лесорубов.

Практика показывает, что значительная часть злоумышленников добровольно отказываются от своих намерений в связи с ужесточением наказания за совершенные деяния. Количество таких постановлений судами с 2014 года возросло в 20 раз. В 2019 году 82 осужденных направлены в места лишения свободы. В свою очередь, за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины возбуждено 28 уголовных дел по статье 191.1 УК РФ.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Группа черных лесорубов спилила деревья на 4,8 млн рублей в Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

подпишись на наш Instagram

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

13:18
288
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...