В Иркутске проходит прокурорская проверка по факту загрязнения Ангары

Как сообщалось ранее, в соцсетях появилось видео сброса отходов в Ангару в районе завода нерудных материалов. На улице Курганской около дома №32, на конечной остановке автобуса маршрута №10 в поселке Боково Ленинского района Иркутска, горожане записали на камеру телефона как по реке плывет пена непонятного происхождения, а в глубине реки появляются грязные массы непонятного вещества. Видео опубликовано в Инстаграме, в паблике «ДТП 38RUS» в соцсети «ВКонтакте», а также на странице этого материала на нашем сайте.

Пользователи соцсетей высказали несколько предположений, кто может сливать отходы в Ангару в этом месте. По одной из версий, это сброс с очистных сооружений Иркутского авиазавода, расположенных примерно в километре-полутора от места происшествия. По другой версии, источником загрязнения Ангары стал завод нерудных материалов, расположенный в Боково недалеко от места съемки видеоролика.

Сегодня, 13 января, в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области сообщили, что по поручению врио главы региона Игоря Кобзева начата прокурорская проверка по факту сброса сточных вод в акваторию Ангары. Разбираться в ситуации будет Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура, также будет привлечен Росприродназдор, Служба охраны природы и озера Байкал региона и другие государственные контролирующие органы. 

Также Игорь Кобзев поручил исполняющему обязанности первого заместителя губернатора региона — председателю правительства Руслану Болотову и исполняющему обязанности министра природных ресурсов и экологии региона Андрею Крючкову лично контролировать ситуацию. Кроме того, врио губернатора распорядился определить все хозяйствующие субъекты, которые сбрасывают сточные воды в Ангару, чтобы усилить контроль за их деятельностью и тем самым исключить негативное влияние на экологическую систему Иркутской области.

14:18
281
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...