У 9-классника одного из иркутских лицеев выявили открытую форму туберкулеза

Туберкулез в открытой форме обнаружили при проведении флюорографии во время планового медосмотра у 9-классника одного из лицеев Иркутска. Как сообщает ИА «Альтаир» со ссылкой на пресс-службу областного Министерства здравоохранения, подросток проходит лечение в стационаре туберкулезной больницы.

– Известно, что в семье мальчика случаев туберкулеза не было, не болеют и ближайшие родственники. Неясно, где школьник смог заразиться, – цитирует ИА «Альтаир» сотрудников минздрава.

Сегодня, 13-го января, в пресс-службе регионального минздрава сообщили, что новых случаев заболевания туберкулезом в лицее обнаружено не было. По данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в учебном заведении были проведены необходимые профилактические мероприятия и обработка помещений. В настоящее время ситуация находится на контроле, врачи наблюдают за состоянием здоровья учащихся и педагогов, которые могли контактировать с госпитализированным юношей.

По данным «Байкал 24», родители школьников направили в Росздравнадзор и Роспотребнадзор жалобы, так как сочли принятые меры недостаточными. По факту жалоб будут также проведены проверки.

Напомним, при открытой форме туберкулеза легких во всех естественных выделениях больного (мокрота, моча, изредка кал) могут обнаруживаться возбудители туберкулеза.

Бактерия, вызывающая туберкулёз — палочка Коха — присутствует в организме примерно каждого третьего человека на планете. Однако в большинстве случаев заболевание не развивается, т.к. иммунная система оказывает сопротивление. В России проводится всеобщая вакцинация детей от туберкулеза в раннем возрасте (вакцина БЦЖ). Вакцина БЦЖ не дает 100%-ной защиты от туберкулеза, но уберегает от тяжелых и диссеминированных форм заболевания. Она является обязательной в 64-х странах и официально рекомендованной — еще в 118-ти.

В соответствии с принятыми нормами, выявление заболевания (или предрасположенности к нему) среди детей в нашей стране проводится при помощи проб Манту и диаскинтеста, а с 15-ти лет – при помощи флюорографа.

Иркутская область много лет остается в списке регионов с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по туберкулезу, где всем жителям необходимо ежегодно проходить флюорографию.

Источник:
14:22
324
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...