Предложения по новому генеральному плану Листвянки представят до 1 мая

Такое распоряжение отдал врио губернатора Игорь Кобзев. Он побывал с рабочим визитом в поселке. Осмотрел соцобъекты, провел совещание. Что ждет Листвянку и в каком ключе ее надо развивать?

 

Председатель правительства Руслан Болотов рассказывает о проекте берегоукрепления Байкала. Это одна из проблемных тем для Листвянки. Даже противоречивая. Заказчик — муниципалитет, а объект возводят на федеральной земле. Начатое строительство прокуратура посчитала незаконным. Дело рассматривает суд. Но без берегоукрепления оставить поселок нельзя. Это безопасность и самих жителей, и туристов. Игорь Кобзев поручил создать рабочую группу. Она будет заниматься разработкой дорожной карты, решением возникающих вопросов.

Бок о бок с этой идет другая проблема: генеральный план Листвянки. Поселок находится в центральной экологической зоне. Любая деятельность тут строго регламентирована законом.

 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы определили срок в три месяца, и к 1 мая мы вынесем его в публичную плоскость. Это важно. Я уже говорил, что один из векторов развития региона — это туризм. И это направление, мне кажется, перспективное.

Игорь ЖУК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА ИРКУТСКОГО РАЙОНА:

Прокуратура пообещала, что окажет всю юридическую помощь. Это сейчас очень нужно Листвянскому муниципальному образованию. Потому что, чтобы дальше развивать Листвянку, необходимо решить вопросы с документами территориального планирования.

 

Комплексный туристический проект «Долина мечтателей» — еще одна остановка в поездке. Здесь на небольшой территории реализуют зимние и летние проекты, развивают экотуризм. Можно не только полюбоваться красотами, но и остановиться на несколько дней, отведать традиционных байкальских блюд. Два частных предприятия объединились и создали целый кластер. Тема гостеприимства — для Листвянки одна из ключевых, отмечает Игорь Кобзев. А в свете грядущего 300-летия поселка особенно.

Одна из точек притяжения гостей — местный рынок. Байкальская рыба, кедровые орехи и сувениры — эти товары здесь нарасхват. Общаясь с продавцами, врио главы региона продолжает тему развития туристической отрасли. Сейчас главное — Листвянку, как говорится, причесать. Сначала узаконить границы, а затем уже спокойно можно и с внешним обликом работать.

15:58
299
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...