Впервые в Иркутской области возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии

В Иркутской области возбуждено уголовное дело о занятии высшего положения в преступной иерархии. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Иркутской области, уголовное дело по статье 210.1 УК РФ возбуждено в отношении 49-летнего уроженца Республики Татарстан. По версии следствия, мужчина с 1998-го года является криминальным авторитетом, имеет статус «вора в законе».

В 2009-м году Верховным судом Республики Татарстан мужчина был приговорен к 20-ти годам лишения свободы за убийство двух лиц и покушение на убийство, совершенные по найму организованной группой общеопасным способом.  

— Преступление было совершено в 2003-м году в Нижнекамске при помощи руководителей преступного сообщества с целью распространения своего криминального влияния на город и действующие на его территории криминальные группировки, — сообщили в пресс-службе ведомства.

С 2015-го года подозреваемый отбывает наказание в ФКУ ИК-19 ГУФСИН России по Иркутской области, содержится в отряде строгих условий отбывания наказания.

— Следователями СКР установлено, что подозреваемый распространяет и сохраняет преступные традиции и обычаи, оказывает и распространяет свое криминальное влияние, используя высшее положение в преступной иерархии для руководства преступной деятельностью на территории Российской Федерации, включая Иркутскую область, в том числе, для дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, — подчеркнули в пресс-службе СУ СК России по Иркутской области.

​В настоящее время сотрудниками региональных управлений СК России, ФСБ и ФСИН России проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия с участием подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается. 

Отметим, что статья 210.1 УК РФ была приняла чуть менее года назад. И это первый случай в истории Иркутской области, когда человека подозревают в совершении подобного преступления. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пяти миллионов рублей.


Видео: Следственный комитет Российской Федерации

Источник:
15:58
460
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...