Игорь Кобзев обозначил задачи для ликвидации опасных объектов

Сегодня, 13 января, в Иркутске состоялось оперативное совещание, которое провел врио главы региона Игорь Кобзев с членами областного правительства и главами муниципалитетов. Стороны рассмотрели вопрос о мероприятиях по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду отходов от деятельности промплощадок бывшего БЦБК и «Усольехимпрома». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области. 

Врио главы региона Игорь Кобзев отметил две степени важности данных проблем. Одна из них — оперативная — заключается в том, чтобы в период весеннего паводка исключить риски негативного воздействия на экологию. Вторая — плановая — строго следовать графику ликвидации последствий экологически вредных производств. 

И. о. министра природных ресурсов и экологии Приангарья Андрей Крючков доложил, что уже установлен тесный контакт с подрядчиком, который будет устранять ущерб, допущенный БЦБК. В настоящее время готовится «дорожная карта» работ. Первоочередными задачами Андрей Крючков назвал понижение уровня шламовых вод и щелокосодержащей жидкости для прохождения весеннего паводка без катастрофических последствий. Также проводится претензионная работа с АО «Росгеология», которое не справилось с возложенными на него задачами. 

И. о. заместителя председателя правительства региона Теймур Магомедов доложил о работе, направленной на ликвидацию отходов деятельности ООО «Усольехимпром». По его словам, на данный момент уже готова документация с положительными заключениями государственной экологической экспертизы и государственной проектной документации, документы направлены в минприроды России с целью их дальнейшего включения в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде и в федеральный проект «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Также Теймур Магомедов подчеркнул, что для проведения дальнейших работ на промплощадке ООО «Усольехимпром» будет целесообразно привлечь единого поставщика по обезвреживанию отходов первого и второго классов опасности. В будущем предлагается и дальше ограничивать доступ посторонних на промплощадку «Усольехимпрома», где находятся опасные участки — цех ртутного электролиза, подземные скважины рассполопромысла комбината «Сибсоль» и емкости с зараженными отходами производства. 

17:30
292
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...