Доверчивые усольчане обогатили мошенников на 120 тысяч рублей

На минувшей неделе в дежурную часть города Усолье-Сибирского обратились три местных жителя, у которых с карт похитили в общей сложности более 120 тысяч рублей.

Одна усольчанка потеряла 15 тысяч рублей, продиктовав по телефону неизвестной женщине реквизиты банковской карты и пароли подтверждения из банковских СМС-сообщений. Незнакомка представилась банковским работником и предложила перевести бонусные баллы в рубли. Известие о возможной прибыли обернулось вполне реальным убытком.

В другом случае, пенсионерку из Усолья лжесотрудники безопасности банка испугали тем, что с её карты пытаются украсть деньги. Якобы для защиты своих накоплений женщине предложили сообщить по телефону номер карты и коды из СМС. Эти сведения позволили злоумышленникам снять со счёта потерпевшей 50 тысяч рублей.

Третий, 40-летний житель Усольского района таким же образом, доверившись телефонным аферистам, якобы сотрудникам банка, обеспечил их доступ к двум своим банковским картам. В результате у него похитили 57 тысяч рублей.

Полиция вновь призывает граждан не разглашать реквизиты банковских карт, а также напоминает о том, что настоящие сотрудники финансовых организаций никогда не будут запрашивать пин-код, пароли, а также персональные данные владельца.

Полиция призывает граждан предпринимать элементарные меры для сохранения своих накоплений. Зачастую злоумышленники получают доступ к чужим банковским счетам, не предпринимая для этого каких-либо особенных усилий. Потерпевшие делятся с посторонними людьми конфиденциальной информацией, что категорически делать нельзя. Кем бы не представлялся собеседник, какие бы убедительные доводы он не озвучивал, никогда не передавайте номера карт и коды подтверждения из банковских СМС. Такие сведения запрашивают только мошенники.

Источник:
17:38
238
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...