Гастроль Кобзева продолжается: Листвянка, шаурма и присяга «прапорщика» Семенова

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев наращивает пиар-активность. Местами даже удачно.

10 января

Игорь Иванович встретился с представителями «бурятских национально-культурных центров» и заявил, что в Усть-Ордынском бурятском округе будет развиваться практика преподавания бурятского языка в школах. Кроме того, Правительство готово поддерживать местные виды спорта и традиционные ремесла. «Буряты – второй по численности народ Приангарья и один из самых многочисленных народов Сибири. Поэтому для нас крайне важно ваше мнение в вопросах реализации программы поддержки коренных народов», — заявил Кобзев.

Хороший почин. Заметим, в политическом смысле бурятские территории имеют очень большое значение для любых областных выборов. Здесь живут бедно, но зато дружно ходят на избирательные участки. Явка в УБАО всегда намного выше, чем во всех прочих районах области. В 2015 году именно «предательство» бурятских территорий во многом обеспечило разгромное поражение Сергея Ерощенко во втором туре губернаторских выборов. Позже местные главы в общем и целом были лояльны «красному» Правительству. Совершенно закономерно, что команда врио Кобзева пытается заручиться поддержкой бурят — но получится ли? Пока вопрос открытый.

11 января

Игорь Кобзев провел встречу с лидерами воспарявшей от летаргического сна Ассоциации муниципальных образований. Мэр Черемхово Вадим Семенов заявил, что АМО живее всех живых, да и вообще это, мол, одна из лучших подобных организаций в России. Господин Кобзев со своей стороны пообещал посетить февральское заседание Ассоциации.

По итогам встречи Вадим Семенов заявил буквально следующее:

— Знаете, друзья, у меня очень-очень хорошее настроение, мне очень понравился наш руководитель, у нас в Черемхово много проблем, но я абсолютно уверен, что сегодня решать мы будем их не в одиночку, а при активном участии областного правительства и лично губернатора.

Вот так-то. Красный тиран низвергнут. Вадим Александрович поступает на службу генерал-губернатора в статусе матерого и готового на все прапора из глубинки. Что ж — осталось запасти для любимого начальника термос горячего чая. Кто не понял, тот поймет.

12 января

Врио в Листвянке. Форма одежды: неформальная. Из интересного и важного — к 1 мая 2020 года в Правительство должны быть представлены конкретные продолжения по корректировке генплана поселка. Не нужно быть блогером Варламовым, чтобы понимать — Листвянка объективно находится на пороге экологической и туристической катастрофы. Засилье самостроя, убогих нелегальных гостиниц, шашлычек и прочих шаурмятен превращает некогда главный тур-поселок области в смердящую яму для самых непритязательных. Как это можно исправить? Сложный вопрос, но грамотная корректировка генплана, безусловно, актуальная как никогда.

— Генплан – это узаконенные границы того, где и что должно быть. Надо прекратить тот хаос, который здесь сейчас творится. Глава муниципалитета не должен давать разрешение на тот или иной вид строительства, если в генплане этого нет, — заявил г-н Кобзев.

Кроме того, Игорь Иванович поручил создать рабочую группу для решения вопроса берегоукрепления в районе набережной Листвянки. Сейчас стройка на этом объекте заморожена по требованию прокуратуры. И здесь нового иркутского главу вряд ли ждет успех — действующее природоохранное законодательство фактически запрещает любое капитальное строительство в водоохраной зоне, тем более непосредственно у обреза озера. Будет любопытно наблюдать, как генерал-полковник сталкивается с реалиями безумной юридической машины любимого Отечества. Впрочем, попытаться в любом случае стоит.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

18:36
662
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...