В Иркутской области пресекли незаконную вырубку леса на 16 миллионов рублей

Полицейские пресекли очередную незаконную вырубку леса на территории Заларинского и Аларского районов.

13 января в пресс-службе ГУ МВД сообщили, что в июле 2019 года сотрудники полиции выявили незаконную лесоделяну на территории Аларского района. В ходе дальнейшего расследования сыщики нашли еще ряд рубок на территории соседнего Заларинского района.

По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный деятельностью злоумышленников, составил свыше 16 миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

В ходе следствия полицейские вышли на организованную преступную группировку черных лесорубов. Задержаны пять человек. Стражи правопорядка также изъяли предполагаемые орудия преступления – погрузочную технику, бензопилы, документацию и средства связи.

По версии следствия, группа действовала под руководством 29-летнего ранее судимого жителя Заларинского района и состояла как минимум из шести местных жителей. В отношении наиболее активных участников судом избраны меры пресечения в виде ареста и подписки о невыезде. Организатор объявлен в федеральный розыск.

 

Сейчас следователи устанавливают других участников группы и выясняют другие возможные эпизоды преступлений.

По данным полиции, за прошлый год были задержаны 700 нелегальных лесозаготовителей. Среди них лидеры 14 организованных преступных групп. Всего же за последние несколько лет к уголовной ответственности привлечено шесть тысяч черных лесорубов.

С мест незаконных рубок изъято 300 бензопил и 400 единиц техники (лесовозы, трактора, бульдозеры, погрузчики), на общую сумму в несколько сотен миллионов рублей.

19:40
329
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...