Сумма ущерба от незаконных вырубок леса в Приангарье снизилась в три раза

Сумма ущерба от незаконных вырубок леса стала меньше в три раза: с 6 до 2 миллиардов рублей. Такие данные приводит пресс-служба областного ГУВД. По ее информации, за два года объем «черной» древесины снизился на 60 процентов. Эти цифры подтверждены космическим мониторингом тайги. Успешно ведут работу по декриминализации лесного бизнеса в 10 районах региона. Только в прошлом году полиция совместно с другими спецслужбами выявила 700 нелегальных лесозаготовителей. Среди них 14 — это лидеры организованных преступных групп. Изъяты сотни единиц крупной и мелкой техники, работавшей на делянах. К уголовной ответственности привлечены 36 чиновников разного уровня.

 

Игорь МЕДВЕДЕВ, СОТРУДНИК ОТДЕЛА ИНФОРМАЦИИ и ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ГУ МВД РОССИИ по ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Практика показывает, что значительная часть злоумышленников добровольно отказывается от своих намерений в связи с ужесточением наказания за совершенные деяния. Количество таких постановлений судами с 2014 года возросло в 20 раз. В прошедшем году 82 обвиняемых, признанных виновными, направлены в места лишения свободы.

 

Всего же за последние несколько лет к уголовной ответственности привлекли почти 6 тысяч так называемых «черных» лесорубов.

20:12
319
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...