Игорь Кобзев поддержал идею открытия в Тулуне завода по производству тест-полосок

Временно исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев поддержал компанию ООО «МедТехСервис» в строительстве в Тулуне завода по производству тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови.

По мнению главы региона, проект крайне перспективный — в тест-полосках нуждаются люди не только в Иркутской области, но и в других регионах России. Если предприятие примет решение войти в число резидентов ТОСЭР в Тулуне, Правительство Иркутской области окажет производителю дополнительные меры поддержки.

На сегодня ООО «МедТехСервис» — единственный в России производитель «полного цикла» тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови, предприятие имеет статус регионального инвестиционного проекта Иркутской области. Проект реализуется при содействии АО «Корпорация развития Иркутской области» (сумма участия составляет 630 млн рублей).

Открытие завода состоялось 21 ноября 2018 года, в 3 квартале 2019 года предприятие начало реализацию импортозамещения. Технология производства тест-полосок — разработка корейского партнера B-Bio Co., LTD, оборудование ООО «МедТехСервис» изготовлено по индивидуальному заказу в Корее.

Производство в России из местного сырья позволило предложить тест-полоски марки Gmate в 1,5-2 раза дешевле иностранных аналогов. Замещение дорогостоящих иностранных аналогов снизит расходы на госзакупки тест-полосок.

21:48
276
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...